Нет места в птс?

Максим Майоров Знаток (307), закрыт 6 лет назад
Купил авто с полным птс, в гаи отказывают в регистрации... прежний хозяин пропал... правомерны ли требования гибдд в том, чтобы птс заменил прежний владелец? Ведь он уже платил при регистрации за внесение изменений в птс, зачем ему повторно за это платить? и в каком нпа это прописано? Если по дкп собственником тс являюсь я... и кто пму будет его менять, т. к. с момента заключения сделки и составления дкп собственником являюсь я..
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313967) 6 лет назад
Заменить ПТС покупатель может сам при постановке на учёт, как полноправный собственник на основании ДКП! Присутствие прежнего собственника (продавца) не требуется !
Административный регламент МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, предоставляет право получения дубликата ПТС как продавцу автомобиля (до заключения договора купли-продажи), так и новому собственнику, обратившемуся в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные.
Цена вопроса - гос. пошлина за замену ПТС - 800 р. (+500 р. за СТС при регистрации)
Ответ начальника ГИБДД по этому поводу в журнале "За рулём" :
https://www.zr.ru/content/articles/901529-glava-gibdd-chitatelyam-zr/
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308070) 6 лет назад
Нужна его подпись, без него - никак.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (415233) 6 лет назад
Таких случаев масса.
Просите письменный отказ и смотрите основание.
Если он не заполнен - где были ваши глазоньки? Ваш косяк. На основании чего они РД делать должны теперь, один из необходимых документов не заполнен.
Собственность и регистрации ТС - это РАЗНЫЕ вещи. Ты можешь быть собственником и не регистрируя авто как ТС (напр, купив на запчасти или сделав корч для соревнований). И это - твое право, оно абсолютно законно!
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587162) 6 лет назад
неоднозначная практика по россии
Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте...
16. Действие паспорта не ограничивается сроком. При изменении собственников транспортных средств или шасси в паспортах делаются соответствующие записи с соблюдением требований, предусмотренных разделом II настоящего Положения, которые передаются новым собственникам или владельцам.
При невозможности дальнейшего использования паспорта вследствие приведения его в негодность либо заполнения всех его реквизитов об изменении собственников транспортного средства либо шасси подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки, направленной на прекращение и приобретение права собственности на транспортное средство либо шасси, взамен использованного паспорта выдается дубликат паспорта, в котором в разделе "Особые отметки" производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения и иными нормативными правовыми актами МВД России.
Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства.