Образовательный путь

Основы психологии и психоконсультирования ситуационные задачи

1. На консультацию пришла девушка 18 лет с просьбой помочь определиться ей с выбором профессии. Она всегда мечтала быть фотомоделью, но ее родители настаивают, чтобы она пошла учиться в строительный институт.

2. Мать ученика 8-го класса обратилась в консультацию с вопросом по поводу сына. Ее беспокоит его излиш­няя, с ее точки зрения, озабоченность результатами ус­певаемости. При хорошей успеваемости он постоянно погружен в изучение предметов, не общается со свер­стниками, ведет «нелюдимый» образ жизни.

3. На консультации семейная пара. Женаты первый год. Она беременна и хочет рожать. Муж, в принципе, не против детей вообще, но считает, что сейчас их «заводить» рано. Жена видит в его позиции доказательство отсутствия любви.
5. Родители обратились с жалобой на плохую успеваемость сына. Ребенок учится в третьем классе. Недавно пере­вели в другую школу. Перевод связан с переездом на новое место жительства.
. Мужчина 45 лет. В браке. Жили с женой «почти иде­ально». Двое взрослых детей — сыну 22, дочери — 18. Проблема формулируется им как ощущение «пустоты жизни». Внешне — все хорошо, а «ощущения счас­тья» — нет.
8. Мать обратилась в консультацию по требованию воспи­тательницы. Девочка игнорирует замечания воспита­теля. В том случае, если они настаивают на выполне­нии требований, проявляет агрессию. С детьми друже­любна и заботлива.
9. На консультацию пришли родители подростка. Сыну 16 лет. В интерпретации он ведет себя странно: стал нервным, скрытным. Часто у него «блестят глаза». Ухудшились успеваемость и поведение.
10. На консультации — молодая девушка. Вчера у нее долж­на была быть свадьба, но жених в последний момент ее отменил, сказав, что «он слишком ее любит, чтобы на ней жениться». Девушка чувствует себя «опозоренной и обманутой».

11. Семейная пара. Оба хотят развестись. Причина обра­щения в консультацию — просьба помочь «разделить имущество и сынишку пяти лет».

12. Матъ мальчика 10 лет выражает обеспокоенность по по­воду того, что у сына плохо складываются отношения с друзьями. Он зависим, покладист. Его сверстники этим пользуются. В школе всегда был отличником.

13. На консультации — женщина, которая обеспокоена от­ношениями внутри семьи ее дочери. По ее мнению муж относится к ее дочери недостаточно уважительно: дает мало денег, часто без предупреждения приводит гостей, несколько раз не приходил ночевать. На требования ма­тери развестись дочь ответила категорическим отказом и обвинениями, что мать хочет сделать ее несчастной.

14. На консультацию пришла мать мальчика с жалобой на учителя, который, по её мнению, слишком строг к ее ребенку: неоправданно занижает оценки, делает заме­чания, выгоняет с уроков. Дома ребенок ведет себя «безупречно»: ласков, послушен, помогает по дому.

15. Молодая пара. Они хотят пожениться, но их беспокоит мысль, что после заключения брака может оказать­ся, что они несовместимы. Они хотят получить «зак­лючение специалиста, что их брак будет вечным».

16. Бабушка пришла посоветоваться по поводу взаимоотношений с бывшей невесткой. Ее сын развелся год назад. Ребенок, мальчик пяти лет, Остался жить с ма­терью. Женщина дает видиться с ребенком очень ред­ко, настраивает ребенка против бывших родственни­ков, говоря, что они сами не хотят его видеть.
25. Пожилой мужчина, 70 лет. Потеря смысла жизни после смерти жены. Жена умерла полгода назад
23. Подросток, 14 лет. Ему нравится девушка старше его - подруга его старшей сестры, которой двадцать лет. Он хочет, чтобы его «научили», как ей понравиться.

А что необходимо? Консультировать их? Задание не указано.

Мать ученика 8-го класса обратилась в консультацию с вопросом по поводу сына. Ее беспокоит его излишняя, с ее точки зрения, озабоченность результатами успеваемости. При хорошей успеваемости он постоянно погружен в изучение предметов, не общается со сверстниками, ведет «нелюдимый» образ жизни.