Как называется человек, который отказывается от роскоши и покупает себе только необходимые вещи?

Аскет.

Аскет

Практичный/расчётливый.

Человек с тонким вкусом, деликатный.
Роскошь, на самом деле - пошлость. Можно купить себе удобные, красивые вещи, поехать отдыхать на край света, и не быть "фешенебельным", как белый рояль в джунглях или тушка, увешенная драгоценностями, в мертвом море. ))