История 7 класс
Тест 22. На пути к индустриальной эре НИ - 7
Вариант 1
Al. Аграрная революция в Англии завершилась к:
l)XVII в. 2) началу XVIII в. 3) середине XVIII в. 4) началу XIX в.
А2. Промышленным переворотом называют процесс:
1) создания мануфактур 2) перехода от ручного труда к машинному
3) роста численности городского населения
4) отделения ремесла от сельского хозяйства
A3. В ходе аграрной революции в Англии сформировался новый общественный класс:
1)лендлордов 2) буржуазии 3) наемных рабочих 4) фермеров-арендаторов
А4. Что способствовало обогащению купцов и предпринимателей Англии?
1) существование в Англии монархической формы правления
2) превращение Англии в колониальную империю
3) сокращение внутреннего рынка
4) ведение многочисленных войн
А5. Имя Нэда Лудда связано с:
1) изобретением механического ткацкого станка
2) первым массовым движением рабочих
3) возникновением новой религии
4) появлением паровой машины
В1. Расположите в правильной хронологической последовательности события.
A)изобретение парового двигателя
Б) изобретение верхнебойного водяного колеса
B)изобретение «летучего челнока»
Г) изобретение механической прялки
Ответ:
Вариант 2
А1. Промышленный переворот в Англии начался:
1) в конце XVII в. 2) в начале XVIII в.
3) во второй половине XVIII в. 4) в начале XIX в.
А2. Аграрной революцией называют процесс:
1) перехода к использованию труда наемных работников в сельском хозяйстве
2) внедрения новых сельскохозяйственных культур
3) роста численности сельского населения
4) перехода к аграрному обществу
A3. В ходе промышленного переворота в Англии формируются новые общественные классы:
1) феодалов и буржуазии 2) буржуазии и рабочих
3) крестьян и феодалов 4) рабочих и крестьян
А4. Ограбление Англией своих колоний и работорговля способствовали:
1) накоплению больших денежных средств
2) кризису национальной промышленности
3) падению международного авторитета страны
4) массовому использованию труда рабов в промышленности
А5. Имя Джеймса Уатта связано с:
1) изобретением нового способа отливки чугуна
2) первым массовым выступлением рабочих
3) изобретением водяного двигателя
4) изобретением паровой машины
A)появление фабрик
Б) появление мануфактур
B)появление ремесленных цехов
Г) отделение ремесла от сельского хозяйства
Британская аграрная революция
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Британская сельскохозяйственная революция (БСР) — термин, описывающий развитие сельского хозяйства на части нынешней территории Великобритании между XV и концом XIX веков.
В этот период можно наблюдать доселе невиданный рост производительности и размеров урожаев, прекративших циклы недостатков еды. Каждый континент в мире в какой-то момент своей истории испытывал недостаток продовольствия. Из-за этих недостатков, рост населения был фактически ограничен размерами того что мог вырастить регион за длительный период времени, включая возможность кратковременных сбоев продукции. Недостаток продовольствия происходит в тех случаях когда регион испытывает нехватку еды, длительностью год или больше и ресурсы региона недостаточны для того чтобы привезти или вырастить больше. Поскольку обычно это является местным явлением, возможность перевозки продовольствия на более далекие расстояния позволила уменьшить воздействие голода в отдельно взятых регионах.
БСР происходила в течение многих веков (скорее эволюция, нежели революция) и была предтечей или происходила в одно и тоже время с подобными изменениями в Европе и колониях. Ключевым для БСР являлась разработка различных сельскохозяйственных технологий, направленных на предотвращение потери питательных веществ из земли во время земледелия. В то же время были выведены более плодоносные сорта растений которые могли приносить больший урожай на акр. Фермеры, используя новейшие орудия труда, могли производить больший урожай с меньшим количеством помощников. БСР ускорила обороты по мере того как Индустриальная Революция и успехи в химии создали благосостояние, научные познания и технологию для более организованного развития новых удобрений и новую, более продуктивную сельхозтехнику. Новые сельскохозяйственные культуры, например картофель (появился около 1600 года), кукуруза и т. д. были ввезены из Нового Света, улучшая плодоносность на акр земли.
БСР и Британская индустриальная революция развивались одновременно. Без появления больших количеств еды, позволяющих кормить растущее городское население, индустриальная революция была бы невозможна. Без капиталовложений, орудий труда, металлов, увеличения в количестве рынков для сбыта сельхозпродукции, созданных индустриальной революцией, БСР также была бы невозможна. Каждая так называемая «революция» поддерживала и толкала вперед две других — они были (как и в наши дни) соединены друг с другом.
Литература
Harrison, L F C. The Common People, a History from the Norman Conquest to the Present. — Glasgow : Fontana, 1989. — ISBN 000686136.
Kagan, Donald. The Western Heritage. — London : Prentice Hall, 2004. — P. 535–539. — ISBN 0-13-182839-8.
Overton, Mark. Agricultural Revolution in England 1500 - 1850. — Cambridge, England : Cambridge University Press, 19 September 2002. — ISBN 0-521-56859-5.
Snell, K.D.M. Annals of the Labouring Poor, Social Change and Agrarian England 1660–1900. — Cambridge University Presslocation=Cambridge, UK, 1985. — ISBN 0-521-24548-6.
Thirsk, Joan 'Blith, Walter (bap. 1605, d. 1654)'. Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, 2004; online edn, Jan 2008. Проверено 2 сентября 2011. Архивировано 8 января 2013 года.
Valenze, Deborah. The First Industrial Woman. — Oxford Oxfordshire : Oxford University Press, 1995. — P. 183. — ISBN 0-19-508981-2.