Заявление о фактическом принятии наследства или о восстановлении срока для принятия наследства

Более 10 лет назад у дяди умерла жена у него осталась квартира которая была приватизирована на них обоих. Всё это время он в ней проживал оплачивал ЖКХ и прочие платежи. Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры, но так как он не вступил в наследство её нет возможности продать. Единственное решение суд, но какое исковое заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности или пробовать о восстановлении срока для принятия наследства

Изначально обращается с документами по оплате ЖКУ, налога, свидетельством о браке, свидетельством о смерти жены к нотариусу, а там уже в суд, если нотариус в штыки примет желание наследника принять наследство.

Только не о восстановлении срока, разумеется. Суд ему вообще зачем? К нотариусу не пробовал обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство? Он принял наследство фактически. И только в случае отказа нотара- в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Пусть идет к нотариусу и оформляет право на наследство и возьмет чеки по оплате ЖКХ

Фактическое, естественно