Двухполярный стабилизатор напряжения на 5В от двух крон. Будет ли работать с 7805 и 7905?

Сергей Слепцов Ученик (242), закрыт 6 лет назад
Хочу собрать стабилизатор напряжения, как на схеме, только вместо трансформатора и диодного моста использовать 2 кроны. В даташите к 7805 и 7905 указано, что работают они от +-10В соответственно. Отсюда вопрос: будет ли стабильно работать данный стабилизатор, а если нет, то на что надо заменить 7805 и 7905?
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (423199) 6 лет назад
Будет. 7805 уже с 7-ми вольт начинает работать.
Обратите внимание, что у серии 79xx не такая цоколевка, как у 78xx. Можно "попасть".
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88483) 6 лет назад
зачем тебе стаб. от кроны ?
Сергей СлепцовУченик (242) 6 лет назад
Для китайского миографа нужны +-5-30В, предполагается использовать без привязки к сети питания
виктор носков Оракул (88483) если от 5 до 30, то 9 попадает в этот диапазон и стаб не нужен...
Sargis Оракул (81123) 6 лет назад
НО ЗАЧЕМ? что за 2-х полярная схема, который боится от +-9в?
Петров Дмитрий Оракул (63998) 6 лет назад
Боюсь, что вместе с нагрузкой эти КРЕНки "высосут" твою Крону влет..
Серж Бестолковый Просветленный (45906) 6 лет назад
Нет. У "Кроны" 9 Вольт, а нужно как минимум 11,4.
Сергей СлепцовУченик (242) 6 лет назад
Собственно поэтому и спросил, чем заменить. Но люди вроде пишут, что будет
Серж Бестолковый Просветленный (45906) Только у "Кроны" настолько мала емкость, что проще 4 Ni-Cd аккумулятора взять, получить 4,8 Вольта при вполне приличной емкости и отдаваемом токе. (то есть, 8 шт. для двуполярки)
SargisОракул (81123) 6 лет назад
!? 7805
Серж Бестолковый Просветленный (45906) Для одной "Кроны" и 78L05 много. Ёбкость у её маловаста...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320788) 6 лет назад
Твои кроны и без нагрузки окочурятся на самих стабилизаторах за один день, а с нагрузкой и подавно....
Александр Лошкарев Ученик (226) 1 год назад
если нагрузка до 1Вт можно просто стабилитроны поставить.1N4733A