Можно ли продать собственность ниже кадастровой стоимости

Natal Loma Мастер (1209), на голосовании 5 лет назад
Если один из долевых собственников хочет продать свою долю второму, и по стоимости ниже кадастровой - стоимость доли участка 384 тыс+725тыс часть дома, а продаётся за 700, смогут ли продать и как отразиться на налогах?
Голосование за лучший ответ
феликс ряшкин Просветленный (32090) 5 лет назад
да конечно можно -какую в договоре сумму напишешь с такой и налог пойдет но в случаи чего только эту сумму и сможешь вернуть если сделку незаконной признают
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 5 лет назад
А что с налогами? У него свежеполученная собственность? Сумма менее 1 млн. Налогом не облагается. Но декларацию заполнить нужно
мила милая Просветленный (43783) 5 лет назад
Если больше 3-х лет в собственности - продавай за любую цену.. Нет налогов..
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
1. Может вообще нет обязанности по НДФЛ, потому что в собственности у продавц более трех лет
2. Если есть обязнность, при таких вводных (700 тыс. доход) с заявой стандартного налог. вычета 1 млн. - нет остатка, с кот. НДФЛ.
3. Если в собственность приобретено после 1 янв. 16 года, когда применяется ч. 5 ст. 217.1 НК РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/
т. е расчет налогооблаг. базы не менее, чем с коэфф. 0,7 от кадастровой стоимости.
то налогооблаг. база не менее чем 776300 руб, но с учетом стандарт. налог. вычета все равно остатка нет и НДФЛ не будет.
Резюме: продать /купить можно, если нет обременения/ареста.
НДФЛ, если есть обязанность, по этим вводным и с учетом станд. вычета -нет.
Вычета не будет, если он не заявит, или не имеет права на вычет, потому что нерезидент, значит надо будет платить НДФЛ.