подробный вопрос нотариусам! Деление

asbicom Ученик (217), закрыт 5 лет назад
Умер отец (1954г. р). Осталось после его смерти: 2ух комн квартира разделенная на 3 доли (матери, его доля, и сына -моя), кроме этого гараж, авто хюндай, авто ваз2107 принадлежало ему. Все это было приобретено в браке с мамой.
Претенденты на наследство: мать и я (проживали вместе с отцом в квартире). Есть еще мой брат но он был выписан около 15 лет когда женился.
При таком положении и конечно договоренности, МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ НА ВАЗ БЕЗ ДОЛЕЙ (так как я им всегда пользовался). А все остальное заберет либо мать, либо мать и брат. Но желательно бы чтоб конкретное имущество не дробилось долями вообще. Или все равно 2107 раздробят?
Дополнен 5 лет назад
Вернее или ваз2107 по закону придется дробить?
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215843) 5 лет назад
Вы можете договориться и платить деньгами остальным
за вашу машину.
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) 5 лет назад
Имущество будет делиться так - сначала выделяется примерно половина всего - это супружеская доля, она идет вашей матери.
Оставшееся делится поровну на всех наследников, т. е. на троих, включая и вашу мать. Доли получаются совсем уж мелкими, и вряд ли без дробления тут обойдешься.
У вас только один выход - договориться полюбовно с матерью и братом о том что машина уходит в ваше личное пользование независимо от долей наследства.
asbicomУченик (217) 5 лет назад
семерке цена 30-40 тысяч
asbicomУченик (217) 5 лет назад
а как это: машина уходит в ваше личное пользование независимо от долей наследства.?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612083) Они уступают ее вам, сколько бы она ни стоила, и все.
asbicomУченик (217) 5 лет назад
а кто должен заказать оценку ваз2107 - от имени какого наследника?
Андрей Мудрец (12126) 5 лет назад
Если между наследниками нет разногласий, автомобили можно вообще не включать в наследственную массу. Далайте ДКП датой до смерти собственника, подделывайте подписи. Всё легко и беспроблемно.
asbicomУченик (217) 5 лет назад
да но в нашем гаи свид о смерти засветили, знает таких ушлых, и кругломордый начальник грозит подчерковедческой экспертизой и тюрьмой
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 5 лет назад
Нет. Получите свидетельство на долю. После выдачи свидетельства можете заключить соглашение с другими наследниками, по которому авто полностью перейдет в вашу собственность. Данное соглашение также подлежит нотариальному удостоверению.
asbicomУченик (217) 5 лет назад
а кто должен заказать оценку ваз2107 - от имени какого наследника?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Между собой договаривайтесь, кто из вас, наследников, будет это делать. Нотариусу все равно от кого получить такую оценку.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 5 лет назад
Наследники либо отказываются от всего наследства, либо его принимают и решают уже потом между собой как будут доли отчуждаться (договор дарения, ДКП).
asbicomУченик (217) 5 лет назад
а кто должен заказать оценку ваз2107 - от имени какого наследника?
Серый Искусственный Интеллект (221844) Это вы уже будете оценивать, когда будете делить между собой имущество. Нотариус вам в долях всё оформит.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404742) 5 лет назад
Кто подаст на право наследства, тот и будет входить в долю!
жадыра баева Гуру (4881) 5 лет назад
надо чтоб родственники от ваз отказались, тогда он будет полностью ваш
Оксана ЮдинаМудрец (11723) 5 лет назад
Нельзя отказаться от части наследства. Либо все принимается, либо от всего - отказ.
Оксана ЮдинаМудрец (11723) 5 лет назад
Если все наследники желают получить долю - то все принимают наследство, и потом у нотариуса оформляют соглашение о распределении объектов наследования между наследниками..
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
наследников 3 и не важно кто куда выписался и где зарегистрирован. Из имущества, приобретенного в браке будет выделена супружеская доля а остальное будет поделено на 3 .Вы переживаете о дроблении копеечной машины а то, что квартира будет так же раздроблена вас не волнует. Брат получит 1/9 часть от квартиры и то, что он выписался и не получил долю квартиры при приватизации не лишает его права на наследство. А машиной, если другие собственники не возражают то и дальше будете пользоваться
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
лучше всё делать только по договорённости друг с другом,
т. е. между вами всеми наследниками
которые оформляются нотариально.
не хитрите и не мудрите по отношению ни к кому...
вот увидите... как пойдёт всё не впрок, если нечестно действовать будете.
Валерия Мыслитель (6611) 5 лет назад
договориться не можете? никто ВАЗ дробить не будет, его нельзя разделить в натуре.
Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1168 ГК РФ
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Денис Ш Гуру (3684) 5 лет назад
машины записаны на мать и будут ее, ты там каким местом, если нужна машина на прямую договаривайся с матерью. может не откажет.
asbicomУченик (217) 5 лет назад
каким образом на мать ?
Денис Ш Гуру (3684) таким она жена твоего отца первым идет она, а потом ты и брат