Реле включения и отключения (или реле времени) с кнопкой без фиксации.
Подскажите, как реализовать включение и отключение реле с кнопкой без фиксации.
Задумка вот в чём. Делаю открытие и закрытие багажника от электропривода. При нажатии кнопки нужно на время подать питание на электропривод, а после чтобы само отключилось. Электропривод уже имеет отключение отключение питания после полного срабатывания, но нужно ещё снять напряжение с реле. Подскажите схему реализации или какое реле использовать. Работа схемы естественно от 12 вольт.
Ставишь двигатель от электроантенны и двухпозиционная кнопка. И никакой головной боли с реле
1 - Кнопка без фиксации при нажатии включает реле. При отпускании кнопки реле выключается сразу.
2 - Припаиваем параллельно катушке реле конденсатор 1000мкф х 25В. **
Кнопка без фиксации при нажатии включает реле. При отпускании кнопки реле выключается через какое-то время.
Изменяя ёмкость конденсатора (2200, 3300, 4700мкф), подбираем нужное время задержки отключения реле.
** Плюс и минус только не перепутать. Чтобы совпадало. И допустимое напряжение конденсатора должно быть не менее 25В (чтобы с запасом).
ну или реле времени, или какие-то концевики на приводе делать