Куда деньги деваются? (см. внутри)

Сергей Можаровский Просветленный (22612), закрыт 5 лет назад
Согласно википедии ВВП на душу населения в России составляет около 26 тысяч долларов в год. Это около 130 000 рублей на каждого человека (включая детей) в месяц, а на работающего падает тысяч 250. То есть мы должны получать в виде товаров и в виде бесплатных услуг от государства (образование, здравоохранение и т. д.) около 130 тысяч на каждого человека. Где эти материальные блага? Вы скажете, что у нас есть армия, правоохранительная система и т. п. Но это лукавство! В этих структурах тоже люди работают, и там тоже на каждого человека приходится доля ВВП 130 тысяч рублей в месяц.

Неужели вся разница между тем что имеем я и ты и средним ВВП в России достаётся Сечину и Миллеру?
Лучший ответ
Остальные ответы
сергей черноморский Просветленный (32703) 5 лет назад
и не только ещё дерипаскам чубайсам и т. д и т. п
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (185781) 5 лет назад
Видимо да. Мой средний доход в месяц за мою работу-9000 рублей.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (204886) 5 лет назад
. ВВП - это итоговая стоимость произведенных товаров и услуг. Отними отсюда стоимость сырья и оборудования, издержки и налоги, на которые содержатся учителя, врачи, армия, которые не производят материальных благ. Твоя цифра не просто сильно уменьшится, там вообще мало чего останется. Ты экономист или горлопан с пустой головой?
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Ага, типа когда я плачу за булку хлеба стоимость муки и электричества туда не входит. Может ВВП не правильно считают и на булку хлеба в ВВП учитывают и стоимость хлеба и стоимость муки отдельно, а ещё и взятка чиновнику, чтобы подключить пекарню к электросетям? То есть булка 40 рублей, а ВВП она отражается как 400? Тогда это обман и мухлёж и реально по ВВП Россия находится в списке стран гораздо ниже, чем по официальным данным?
Ваш сосед Искусственный Интеллект (204886) Но по твоей логике, если ты заплатил 40 рублей за булку, значит кто-то (скажем пекарь) должен эти 40 рублей получить на руки? А стоимость электроэнергии, которой уже нет, а амортизация оборудования, а ремонт дорог, по которым едет хлебовозка, а врачи, которые лечат пекаря и шофера, а учителя, армия, чиновники, инфраструктура... Вот твои 400 рублей и ухнули.
кот котофеич Оракул (61623) 5 лет назад
асидають в банках!!! и карманах алигархоу в виде процентов!!! пад видом инвестиций тожэ!!!
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (322164) 5 лет назад
Разумеется.
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (185781) 5 лет назад
Насчет хорошо- вряд ли. Таким людям всегда живетсе плохо. Но то что богато- это несомненно...
Они то живут как хотят пока ты тут строчишь о том что они живут плохо ...
Рыжий писецОракул (69284) 5 лет назад
Извини. Не чиновников. А менеджеров крупной компании...
Дар Ветер Мастер (1064) 5 лет назад
Не знаю, чё за ВВП, я в этих экономических терминах не особо шарю, но скажу так: пожалуй, нет больше в мире ни одного государства, которое бы так легкомысленно, расточительно обращалось с собственной казной. Транжирство порождает бедность.
Одни миллиарды рублей ежегодно идут на удовлетворение имперских амбиций: на крымские мосты, базы в Сирии, парады, бессмертные полки, дебильные фильмы и сериалы, снимаемые бездарными бондарчуками...
Другие миллиарды тратятся на содержание огромной армии чиновников, пожарников, охранников. Которые абсолютно не приносят экономике страны никакой пользы и висят на шее государства как баласт.
Т. е. в никуда.
В любой другой стране государственные расходы на нужды населения выполняют роль внутренних инвестиций. Построило государство магистраль из города А в город Б - через два года эта магистраль себя окупила, а ещё через несколько лет доходы от её эксплуатации помогают превратить бедный регион в цветущий край.
Выучило за счёт бюджета студента, подготовило высококлассного специалиста - через пару лет, он, трудоустроившись, налогами возместит затраты на своё обучение. Работодатель как хорошему сотруднику повысит ему зарплату, и, соответственно, молодой специалист станет платить больше налогов в казну. Государство богатеет...
КатяГений (61405) 5 лет назад
В стране мчс сократили в 2 раза, лесников сократили, в результате реформы медицины сократили младший персонал в поликлиниках, врачей - специалистов.... чтобы государство богатело?
Дар Ветер Мастер (1064) Лесники и врачи, в отличие от чиновников/охранников всегда нужны
apisПросветленный (43474) 5 лет назад
это же социализм, планирование )
Яшка Артиллерист Просветленный (46973) 5 лет назад
нашему В В П как раз всё и достаётся а нам Х по всей морде
Амперметр Мудрец (13337) 5 лет назад
Скорее всего воруют, я так думаю.
gutentagМудрец (12662) 5 лет назад
добавь. у нас.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367967) 5 лет назад
Всюду существуют "сборщики" денег, "фильтра" всех "финансовых потоков"
Алексей Вакулин Мастер (1280) 5 лет назад
Молодые, образованные не хотят работать, Вот и приходится все деньги выплачивать таджикам и узбекам.
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Ага, и американским "консультантам"
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1759) 5 лет назад
Я с высшим образованием и армией - безработный... Негде работать! Производства нет, предприятий нет. Ничего не растим и не производим... Се-е-ело! Зато другим странам помогаем, а у самих каменный век по Руси....
Олег Отремский Гуру (3713) 5 лет назад
Как же здесь в головах всё запущено
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
По сути и доходчиво возразить - тяму не хватает? ))
кот котофеичОракул (61623) 5 лет назад
што запущенно???
Олег Отремский Гуру (3713) Нет тяму это не приговор. Все Мы растём, умнеем и начинаем жить своим умом. Што запущено??? -Арифметика! Не што а что! "Арихметику затем учить надо что она Ум в порядок приводит" -Михайло Ломоносов.
Лидия Апасова Высший разум (117888) 5 лет назад
Тем господам, кто разграбил в 90-е годы советское достояние нескольких поколений - совокупный доход 200 олигархов-жидов в 850 млрд. долл, выше чем золото-валютные резервы России ( 462 млрд. дол.). Именно для них осуществлялась буржуазная революция. Что имели, не храним, а потерявши - плачем. И еще удивляемся, куда деньги деваются?.. Экономической и политической "элите", которая правит Россией...
ПЕРЕЦГуру (3641) 5 лет назад
плюс еще говорят что в США положили в их банки 600млрд .долларов... и про это нигде не пишут, будто и нет тех денег!
Злой Высший разум (11751098) 5 лет назад
Существует бюджет.. Он написан и составлен понятным языком, посидите часок и почитайте внимательно, там найдете ответы на все свои вопросы
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Вы о чём? Бюджет 0.25 триллиона USD, а ВВП 1.5.
Y Мудрец (19118) 5 лет назад
Наши с вами "законные" средства оседают в карманы правящей верхушки и нескольких "бутафорских" олигархов, у которых хватает совести заявлять, что они "охренеть" какие умные и сумели "заработать" миллиарды американских рублей благодаря только лишь собственной "исключительной" предприимчивости и незаурядному складу ума... На деле же все их миллиарды получены с помощью узаконенного воровства в особо крупных размерах, все эти миллиарды долларов должны были поступить в казну государства а не в их карман, естественно что правящая верхушка в этом ограблении собственного народа участвует на 100%... Все об этом знают но сделать уже ничего не возможно, никто такие бабки не отдаст... И к сожалению все потуги современной оппозиции направлены скорее всего на то, чтобы к этой кормушке лично присосаться, народ как всегда в стороне..
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
С вашим суждением о "потугах оппозиции" (если иметь ввиду либералов) - согласен. Но в первой части вы не совсем правы. Да, воруют, и, да, это причина беды. Но беда не в воровстве а в бессмысленных потерях. Каждый вор, пардон, каждый чиновник, стремиться создать запруду на пути денежного потока. Но он черпает оттуда 10%, а 90% из этой запруды уходят "в песок". Это как регулярно переносить одну и ту же груду кирпичей с места на место, или латать дороги так, чтобы через год они гарантированно разрушились.
Руслан EMPTY Просветленный (31049) 5 лет назад
Олигархи всё себе забирают.
GimGim Просветленный (33666) 5 лет назад
ВВП, ШМЕВП, ты лучше скажи куда мои деньги деваются. Только что были, и уже нет. Вот где задача. Сечен точно не брал.
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Есть такая поговорка - в большой семье не щёлкай клювом.
GimGim Просветленный (33666) Я, я, натюрлих, ин гроссен фамилен нихт шнобеле клац-клац
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117746) 5 лет назад
Во-первых - далеко не весь (мягко говоря) национальный доход трансформируется в доходы населения (и так в любой стране - можете сравнить ВВП в Норвегии с зарплатами там же - обнаружите такое же "несоответствие").

Во-вторых, по принятым методикам, в составе ВВП учитывается "натуральное хозяйство": когда мама варит борщ, она же не берёт за это плату с детей? А среднерыночная стоимость этой услуги учтена! Этого конечно можно было бы не делать - но тогда было бы некорректно сравнивать российскую статистику с иностранной, где это учитывается.

Ну и в-третьих - миллиарды, которые достаются "олигархам" - не заканчивают свой путь в их карманах, потому что бедным платят богатые: чтобы рабочий получил зарплату от капиталиста - сначала капиталист должен получить эти деньги с рынка.

Я уже не говорю о том что доходы самых богатых вовсе не влияют на ВВП - потому что носят виртуальный характер: проистекают из переоценки принадлежащих им заводов-газет-пароходов, а не из реальных транзакций,

И на самом деле мегазарплаты державных жуликов составляют не очень значительную долю ВВП (что вовсе не значит что их надо простить).
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Национальный доход - это совокупность материальных благ, выраженная в денежной форме. Крымский мост не входит в мою зарплату, но я не против, чтобы моё "богатство" прирастало таким способом. Однако, я прикинул, если один-два процента приходящегося на меня в месяц ВВП отдавать на строительство мостов, то Россия должна вводить по одному Крымскому мосту каждый месяц. Но почему-то мы не видим, чтобы Путин сильно устал ленточки перерезать.

Кстати, было бы интересно, если бы экономисты ввели норматив доходов, которые каждый гражданин в среднем получает от государства в виде образования, мостов, железных дорог и т. п.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209315) 5 лет назад
Все для людей. Все деньги идут в бюджет, которым распоряжается Правительство в виде приоритетных задач и финансирований .
Правительство утверждается Президентом, котрого выбирает народ.
Если вам не дали 26 т значит для вас что-то другое сделали. Например поликлинику построили или школу
Владимир ГончаровИскусственный Интеллект (117746) 5 лет назад
В бюджет идут не все деньги - только налоги и отчисления из прибыли госпредприятий (и дивиденды по принадлежащим государству акциям предприятий частных).
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209315) Ну. А вы хотите как рекетмен прибыль отбирать? Кроме налогов бизнес вам ничего не должен
Kajo. Искусственный Интеллект (166988) 5 лет назад
Все на мост пошло, а скоро мост на Сахалин строить начнут, стоимость в 3,5-4раза выше.
Сергей МожаровскийПросветленный (22612) 5 лет назад
Я прикинул, если один-два процента приходящегося на меня в месяц ВВП отдавать на строительство мостов, то Россия должна вводить по одному Крымскому мосту каждый месяц. Так что мосты - не проблема, тем более, что они повышают удобство вашей жизни и вы бы не стали возражать против объектов инфраструктуры в вашем регионе.
Jack PotПросветленный (46772) 5 лет назад
Мост нельзя украсть... классика!
Kajo. Искусственный Интеллект (166988) А во время строительства, погреться?