Странная работа кулера

Привет всем! На моём старичке Asus N750JK недавно полетел кулер - стал сильно вибрировать и плохо раскручиваться. Ну я не долго думая пошёл и заказал новый. Пришёл, правда немного другой по конструктиву (основание шире, соответственно площадь лопастей меньше, чем у родного).
Поставил. Всё закрутилось, но вот одно но: Кулер очень сильно крутится при минимальной нагрузке (браузер + текстовый редактор), невзирая на то, что температура радиатора и так сопоставима с комнатной. Напротив, когда запускаешь тяжёлое ПО или игру, всё начинает греться, при этом кулер выходит на "комфортные обороты" и не справляется с охлаждением процессора.

Доп. информация по кулеру: у него свой штекер не подходил к материнке, в комплекте шёл переходник. Пришлось применить его. Вставить его неправильно невозможно.
По монтажу: делал всё сам, проклеивал стык кулера с радиаторами термоскотчем, подгонял до миллиметра. В чём может быть причина?
ОС: Win 10, 64
Проц. i5-4200HK
Ах да, ещё недавно ОС обновилась, может у кого тоже есть такой косяк?

Дополнен

i5-4200H

На обороты кулера влияют настройки и материнская плата, а не он сам на себя. А что там проклеивать то? Кулеры на винты или саморезы крепятся ведь