Наука
+1Как определить по какой схеме подключен транзистор?)

ОЭ верно?
Скачай "справочник радиолюбителя конструктора" Как раз примеры грамотного начертания схем, сейчас многие этим грешат, рисуют через жопу, от этого и ошибки самых простых схем, особенно всякие проги для лодырей, куча не нужных линий с углами и вообще все против правил, хрен проссышь, а присмотришься - самая простая схема, где и блудить то нет места....
Надо рисовать так чтоб на схеме был общий провод со значком земли. И токи все текли или вверх или вниз.
Да, ОЭ. Смотреть надо какие выводы транзистора являются входными, а какие выходными для сигнала.
Хотя на твоей картинке даже этого не надо делать. Это следует чисто из электрических соединений на этих схемах. Просто ветви вывернуты по разному.