Приведите, на ваш взгляд, самые весомые аргументы, благодаря которым вы выбрали атеизм/веру ?

Andru Профи (665), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Glikogen_on Гуру (4844) 6 лет назад
То, что весомо для меня, возможно, будет не весомо для других
Возможно также и обратное

Если взглянуть на человека, как на продукт биологической эволюции, то в нем не так уж и много божественного прослеживается. Мы материальные существа в конце концов, и психика наша тоже материальна. Интересно только, зачем нам феноменальное* сознание. Ведь, казалось бы, одного лишь функционального сознания БОЛЕЕ ЧЕМ достаточно.

* — https://ru.wikipedia.org/wiki/Квалиа
Остальные ответы
Фиолетт Фиолеттов Оракул (76066) 6 лет назад
Я не нашел аргументов в пользу существования чертей и богов.
Ваня Хорунжий Мастер (1785) 6 лет назад
Религия - как идея, притендующая на роль истины в жизни человека. А каждая идея - имеет право на критику, суждения, доказательство. И по этой причине Религия не выдерживает никакой критики, суждений, и не имеет никаких доказательств.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Самое интересное заключается в том, что религия не терпит критики и пытается запретить сомневаться в её правоте
Ваня Хорунжий Мастер (1785) Вот-вот
Галюня в плаще Просветленный (21824) 6 лет назад
все дела разрушаются и подлежат забвению любые имена какими бы ни были они крутыми при жизни, кроме Бога и дел тех, кто Ему искренне служил
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Я так понимаю услышать то что вы хотите в приоритете перед правдой?
Галюня в плаще Просветленный (21824) то, что я хочу я стараюсь сравнивать с мнение по этому вопросу Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которому поручено передать волю Аллаха людям. А воля Аллаха - целиком для блага людей.
Славянин Мыслитель (7473) 6 лет назад
Пока есть свет, есть и Бог и свет диво и Бог дивный одно другое дополняет.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Что это означает и как это является аргументом?
Добрый мишка Просветленный (44772) 6 лет назад
Почему сразу так полярно?) Либо то, либо то?))

Религии подчиняют людей. Вернее, люди сами передают им часть своей воли. Что в этом хорошего?

И начинается, как со Спартак-Локомотив, с фанатскими клубами. Верят вроде в одно и то же, примерно единые ценности, но встают в два протволожных лагеря. А знаешь, почему враждуют? А потому что ведомые. И не собой, и не чем-то светлым....)

Вера, духовность, очень и очень глубокие понятия, но к религиям не имеющие прямого отношения. Религии, это лишь одни из возможных путей развития и роста человека, его души, но не единственные.))

Лично я вне группировок "болельщиков". И мне удаётся одинаково уважительно относиться к представитям любых религий и слоёв общества. И меня не вшторивает злобой от того, что человек думает как-то иначе, не как я.

Прямого отношения к вере это конечно не имеет, но по-видимому моё мировоззрение светлее очень многих из тех, кто считает себя верующими.

В жизни по совести, неся свет и тепло вокруг (хотя бы самым близким и родным), обучении и стремлении к этому, значительно больше смысла, чем в ежедневном промывании своего ума религиозной литературой и посещении неких храмов.

Хотя, конечно, для несвободных быть ведомым религией значительно лучше, чем быть ведомым телевизором, алкоголем и прочей ерундой.))

И, да, я убеждён в существовании высших сил. Так что я не атеист, но и не верующий, по крайней мере в религиозном смысле.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Не верующий в религиозном смысле, тем не мене упомянули душу, что является сугубо религиозным понятием)
Добрый мишка Просветленный (44772) А ещё философским, эзотерическим и наверняка много каким ещё.) Вот-вот, сразу вызов в вопросе чувствуется.)) А если согласно мусульманским понятиям назвать Христа лишь одним из множества пророков, то вообще искры полетят?)) Вот о том и говорю. От Света это?) От Воплощения Мудрости и Любви?))) Вот-вот...)
Юрий Гуру (3839) 6 лет назад
не встречал среди атеистов честных людей
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Но вы, я надеюсь, не видите в это поводом считать, что таковых нет в принципе? Все зависит от того где вы их ищете, так сказать. С таким успехом можно искать дельфинов в муравейниках, и в конце концов сделать вывод что дельфинов не существует)
Юрий Гуру (3839) покажите хоть одного
Алексей Искусственный Интеллект (175995) 6 лет назад
Я нормальный человек и я понимаю что в этом деле нет и быть не может объективных аргументов, тут либо веришь либо нет.
А поиск аргументов оставьте тем кому ума не хватает понять столь простых вещей.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Статистика же показывает, что это далеко не простые вещи) Справиться со своими когнитивными искажениями невозможно, пока сам не решишься)
Алексей Искусственный Интеллект (175995) Я говорю об аргументах. Не вижу ничего сложного в том что бы понять ненужность аргументов в религии.