Почему придонная рыба вьюн в аквариуме плавает в толще воды и у ее поверхности?

А потому, что дождь/снег собирается: -) Семейство вьюновых - великолепный барометр, они реагируют на падение атмосферного давления. Чаще всего - это сигнал к нересту, типа дождик пройдёт, корма будет много, и будет нашим малькам счастье: -)

перед сменой бародавления вьюн испытывает дискосфорт, пузырьки воздуха распирают стенки кишечника и поэтому в это время он как никогда требует вашего внимания и сочуствия

Может воздуха не хватает? Или есть хочет.

Так же ей может мешать яркий свет.

наверное потому что на дне аквариума и в толще воды в аквариуме перепада давления все равно почти нет..