Можно ли месячному малышу делать клизму? Если да то какие препораты можно добавить.

Дима Хоронжен Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 15 лет назад
можно исключительно после ПРОЧТЕНИЯ ЭТОГО:

В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

Остальные ответы
Margarita V Мастер (1843) 15 лет назад
сок свеклы или отвар чернослива-а если мама кормит пусть сама съест
Lilia Оракул (53428) 15 лет назад
смотрите не перестарайтесь .а то лопнет
Александра Просветленный (32482) 15 лет назад
можно, но лучше вставить маленький кусочек мыла
ida Просветленный (22284) 15 лет назад
Да вы чего.. офонарели.. такое ребенку делать... спрашивайте совета у врача...
atosia Профи (559) 15 лет назад
господи упаси бог. мыло клизма. да вы что садисты. себе попробуте для начала. . елси у ребенка запор. а в месячном возрасте это если ребенок не ходит по большому более 3 дней... то сделайте массаж. . ножками малыша подавите на животик не сильно, но регулярно. чаще носите вертикально.... и в конеце концов елси мама кормит грудью.... кушайте больше клетчатки.... ну елси совсем не помагает.. есть свечи слабительные но это не есть хорошо... если запоры регуляные, значит в питании мамы не все в порядке...
василий чапаев Гуру (3654) 15 лет назад
Надеюсь, Вы шутите? Даже для взрослых клизма крайнее средство. Если проблемы со стулом - врача вызывайте, дайте укропную водичку. одну-две капельки валерьянки, водичку с разведенной таблеткой активированного угля, сами выпейте активированный уголь (если кормите грудью, это поможет) из расчета 1 табл на 10 кг своего веса (можно меньше).
Татьяна Гуру (4637) 15 лет назад
Я делала клизму месячному малышу. Просто тёплой, кипячёноий водичкой, а кончик обязательно смажте вазилином. Вообще я дедада свечку малюсенькую из мыла и через пару минут он ходил в туалет.
Если соберётесь делать клизмачку, то делайте её сразу в ванной, а то реакция может последовать незамедлительно!!! !
Если запоры посмтоянные, то купите ему ДЮФАЛАК, и проверьтесь на дисбактериоз, именно он чаще всего становиться причиной поноса или запора.
Читаю советы выше, полный бред!! ! Моему ребёнку в 6 дней в род. доме делали клизму и ни чего в этом страшного нет, только нельзя злоупотреблять, а то потом без клизмы и не сходит!! ! Укропную воду доют при кишечной колике, а ни при запорах. Слушайте тех, у кого есть личный опыт, а не УМНИКОВ!!!
Мария-Валентина Мыслитель (5234) 15 лет назад
увлекаться клизмами не стоит, но иногда можно. препараты никакие не надо, просто помыльте руки детским мылом и сполосните в 100 мл воды. потом этой водой сделайте клизму. но сначала попробуйте просто помазать детским кремом градусник и вставить в попу малышу на2 см. чуть-чуть пошевелите и вынимайте через5 мин. если не покакает-клизму.
мурка Мастер (2107) 15 лет назад
Родители.. что вы делаете.. какие клизьмы.. у ребенка и так бактерий дефицит.. еще вы вымываете! ! сначала выясните почему запор. скорее всего у него голодный запор! почаще прикладывайте к груди, каждые минут 40, если ребенок не спит... при малейшем писке грудь в рот. . ( особенно ночью.. пролактин выробатывается именно ночью) а если ребенок искуственник, то смените смесь!
*Ангелочек* Мыслитель (8353) 15 лет назад
пожалейте ребенка! зачем ему клизма?
И мыло не вздумайте.
Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080) 15 лет назад
Прежде чем советовать мыло вставлять попробуте себе вставьте. Думаю, понравится. Давайте делать из ребенка инвалида уже с детсвтва. А потом начнем жаловаться на ленивый кишечник, на воспаления разного рода. Конечно, клизма проще всего. У ребенка только-только киншечник заселился бактериями, только -только начал работать кишечный иммунитет и сразу надо предпринимать попытки из здорового ребенка сделать больного. Клизма - это крайний метод для тяжелых, лежачих больных. Юлия Кривошеева - разумный человек, я полностью поддерживаю ее точку зрения. Считаю так - прежде чем издеваться над собственным дитя, надо испробовать на себе.
Тутирь Профи (785) 15 лет назад
Я как почитаю про "мыло в попу" и морковочку, мне плохо становится. Ну, себе, блин, в ж**у никто мыло не пихает!
Есть же свечи слабительные.
Да, и клизму можно, только водичку, можно ромашку заварить. Есть в аптеках микроклизмы продаются для малышей.
Ну, а вообще, если малыш не мучается от того, что какит, то незачем "попу рвать". Массажик, гимнастика, немного терпения, и все выйдет наружу. Там не останется.
Удачи.
Oleg Ученик (191) 15 лет назад
Я делал клизму с двух недель, запоры появились после желтухи. Клизму нужно делать новорожденному не клизмой, а шприцем, начинать нужно с 3 кубиков но не больше 10 за один подход, макс. 30 мл. за всю процедуру. Клизму можно ставить не чаще 1 раза в сутки. Клизма конечно крайний метод, попробуйте сначала газоотводную трубку. ее можно ставить чаще. Когда у ребенка выйдут газики ему легче будет по какать.
Нужно обязательно давать воду (я очень много исследовал этот вопрос и убидился что воду нужно давать в не зависимости от ГВ или искуственника) , в количестве одной порции питания в сутки.
Еще при постановки клизмы или трубки обязатель смажте анус, трубку и кончик шприца вазилиновым маслом, делайте клизму аккуратно при малейшем дискомфорте малыша прекратите процедуру, в идеале малыш не должен замечать что вообще что-то происходит.
НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСОВЫВАЙТЕ МЫЛО (ЩЕЛОЧЬ) И ДРУЧИЕ ХИМ СРЕДСТВА, кишечник ребенка может не перенести таких "операций".
Источник: Молодой, заботливый Папа
Ирина Смирнова Гуру (3560) 15 лет назад
иногда малыши по 5 дней не какают. Если при этом не проявляют беспокойства, то не надо ничего делать. Источник: детская литература плюс разговор с врачом, у нас такая же проблема была. и вообще нечего над месячным крохой экспериментировать. Если есть повод для беспокойства, то с врачом надо разговаривать, а не тут спрашивать. А то насоветуют - мыло в попу...
sensei Мыслитель (7064) 15 лет назад
У грудных детей, микрофлора которых еще не сформировалась, риск кишечных инфекций значительно выше. Микрофлора кишечника играет защитную роль, препятствуя его заселению патогенными энтеробактериями. Микрофлора кишечника играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма- участвует в пишеварении, а именно происходит * переваравание полисахаридов (ксиланы, пектин, мукополисахориды, гликопротеиды) ;
* участие в расщеплении непереваренных азотосодержащих соединений, мочевины;
* синтез некоторых незаменимых аминокислот.
* деконьюгация желчных кислот;
* детоксикиция ксенобиотиков (лекарственных средств, токсинов, консервантов) ;
Кроме того происходит синтез витаминов * витамин К,
* витамины группы В: В12; В9 (фолиевая к-та) ; В8 (биотин) ; В2 (рибофлавин) ; 05 (пантотеновая к-та) ; А еще выполняет защитные функции: * обеспечение колонизационной резистентности (связывание с рецепторами и заселение слизистого слоя) ;
* синтез бактерицидных веществ (летучие жирные кислоты, перекись водорода, сероводород) ;
* снижение внутриполостной рН;
* стимуляция местного иммунитета (выработка lg и неспецифических факторов защиты - лизоцим, интерферон) ;
* поддержание реакций клеточного иммунитета;
* конкуренция с транзиторной микрофлорой за питательные вещества и факторы роста.
Если родители хотят, чтобы ребенок рос крепким и здоровым, то для регулирования стула необходимо подобрать другие методы, а не клизму. Чтобы потом не жаловаться на аллергические рекции, всевозможные диатезы и др. -не вмешивайтесь в природу и она станет вашим союзником. Берегите здоровье ребенка и прежде, чем что-то предпринять хорошо изучите проблему, благо для этого информации предостаточно.