


Какой бы хотел видеть Ленин современную молодежь?
Какой бы хотел видеть Ленин современную молодежь?
Будем хорошими коммунистами
(Из речи тов. Н. К. Крупской)
ЧТО ГОВОРИЛ ИЛЬИЧ
Надежда Константиновна вспоминает:
Владимир Ильич очень часто беседовал с ребятами. Во время разговора с мальчиком или девочкой он спрашивал: «Не правда ли, ты вырастешь,— будешь коммунистом?». И юный собеседник потом с гордостью говорил другим: «Мне Ильич сказал, что я буду хорошим коммунистом».
Пионер, это — маленький коммунист. И для того, чтобы оправдать это звание, надо заниматься настоящими коммунистическими делами.
В наших школах, — сказала тов. Крупская,— есть еще много недостатков. Пионеры, наиболее сознательные ребята, замечают эти недостатки и не всегда стремятся их устранить, спокойно проходят мимо, как будто это их не касается.
Вот один факт. На Украине, в одном детском доме была введена целая система наказаний: за незначительный проступок ребята несли одно наказание, за более серьезный строже накатывали, за некоторые проступки избивали. Скажите, разве можно допустить такой способ воспитания в наше время?! Ведь это до глубины души возмущает каждого гражданина Советского Союза. В буржуазной школе существуют наказания, а в нашей им не должно быть места.
И если пионеры хотят проявить себя строителями коммунистического общества, они должны в первую очередь взяться за борьбу с такими безобразиями, о которых мы только что рассказали.
МЫ ПРОТИВ ОТМЕТОК И СОРЕВНОВАНИЙ
В последнее время у нас в школах опять стали возвращаться к отметкам, наградам, похвалам и порицаниям. Это никуда не годится. Мы не можем спокойно относиться к этому явлению. Буржуазная школа старается выделить из всей массы одну личность, там устраиваются соревнования на первого ученика, второго, третьего и т. д. А наша воспитательная работа строится таким образом, чтобы ребята научились работать дружно, коллективом, и поэтому надо протестовать против всяких отметок и соревнований.
Много детей бедноты и батрачества остаются за бортом школы. Родители или родственники не посылают их учиться.
И Надежда Константиновна предлагает:
— Пионеры не ограничиваются одной работой в школе. Работа пионеротряда протекает и вне школы, и главная его работа, это - именно внешкольная работа. Охватить тех ребят, которые не попадают в школы, охватить свободное время всех ребят, организовать их — такова задача пионердвижения.
В Италии в фашистской детской организации «Балилла» усиленно вводится религиозное воспитание. Балилл забавляют ходить в церковь, учить религиозные песни и гимны, в клубах балилл развешены всякие религиозные картинки и плакаты. Очень часто в группы балилл приходят священники и проводят там беседы. Особенно большое внимание уделяется религии в тех группах балилл, которые состоят из рабочих детей.
З. Ы.
При Ленине женщины впервые в мире получили равные права с мужчинами. Впервые были легализованы секс-меньшинства, что в качестве кульминации имело шествие лесбиянок 18.12.1918. Впервые! И это действительно было победное шествие при одобрении властей a-la "Верной дорогой идеи товарищи".
После же Сталина все стало гораздо хуже чем было.
Все царские положения вернулись в даже более людоедской форме. Так крепостное право стало распространятся не только на крестьян, но и на горожан.
Ом.


жаль, что он не сдох маленьким