Застройщик отказывается оформлять Акт приема-передачи квартиры (новостройка). Но включил пункт о передаче квартиры в

Владимир Константинов Ученик (194), закрыт 5 лет назад
договор купли-продажи....
Приветствую!
Прошу проконсультировать.
Есть квартира, в новостройке. Дом сдан, все доки в норме.
В качестве продавца квартиры выступает ген. директор компании-застройщика. В качестве покупателя - частное лицо, гражданин. Объект строительства - на территории РФ.
Продавец отказывается (объяснений добиться не удалось) оформлять и подписывать с покупателем Акт приема-передачи квартиры.
НО... при этом включил в один из пунктов текста ДКП следующее: "Передача и прием указанной квартиры осуществляется при подписании ДКП. Указанный пункт договора одновременно считать актом прием-передачи указанной квартиры...".
ВОПРОС. Имеет ли право застройщик не оформлять акт приема-передачи, если покупатель выразил желание его оформить? И почему застройщик категорически не желает оформить Акт приема-передачи, как отдельный документ ( в качестве Приложения к ДКП)? В чем может быть подвох с его стороны?
Спасибо огромное за помощь!
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Идите с доками фактами к юристу на очную консультацию, возьмите договор, кот. вам предлагают заключить.
Вы не умеете внятно излагать.
Например в тексте вопроса Вы пишите: "В качестве продавца квартиры выступает ген. директор компании-застройщика"
А в комменте цитируете из текста договора: "О продавце в типовом ДКП от застройщика указано следующее (цитата из ДКП): "ООО Управляющая строит. компания ...(наименование комании) в лице директора (Ф. И. О.), находящееся по адресу.... именуемое в дальнейшем Продавец...."
Из это понятно, что продавец - юрлицо, в лицо гендиректора, действующего на основании Устава.
А продавец- собственник жилого помещения? Вы проверили его правомочия по ЕГРН?
Если договор купли-продажи, то покупаете у собственника квартиру (дом сдан, право собственности на квартиру зарегено у продавца)
Если не сдан дом, то по 214-ФЗ, с застройщиком ДДУ заключается.
Зачем затер ответ про финдоки?
Сам не понял, что спросил, поэтому не понял что ответили.
Можно включить ноги и в банк пойти -платеж. поручение сделать и перечислит банк деньги и будет соотв. пакет доков.
Можно инет-банкинг: с компа перевести деньги со своего счета на счет продавца, тут придется выписку из банка заказать/получить с печатью банка
Остальные ответы
May Cat.9 Мыслитель (9125) 5 лет назад
А унитаза нет, например, и акт из-за этого не подпишут.
Зато купил, и как бы автоматом признаешь, что все устраивает.
Приходишь - а по$рать некуда.
Аленка Просветленный (38748) 5 лет назад
Давно уже существует практика, что договор купли-продажи имеет силу передаточного акт. Ничего страшного в том, что у вас на руках не окажется акта при покупки готового жилья нет. Все претензии по качеству квартиры Застройщик примет и без акта, т. к. дом на гарантии
Владимир КонстантиновУченик (194) 5 лет назад
Спасибо.
Так как дом на гарантии...
В типовом ДКП (сейчас его просматриваю) нет ни строчки о гарантии...
Требовать от застройщика включения пункта о гарантийных обязательствах?
Мне деньги на счет (для покупки квартиры) перечислило Мин. обороны по программе жил. субсидии. Необходимо затем отчитаться.
Не признает оно (МО РФ) меня затем недобросовестным приобретателем? Если не будет Акт приема-передачи... Практика практикой, а в ГК сплошь и рядом - Акт приема-передачи (товара, недвиж. имущ-ва)...
Аленка Просветленный (38748) Странно, что Минобороны не напрямую перечислил деньги. Вы почитайте ФЗ 214 любой дом имеет гарантийный срок, даже если продажа была как готовое жилье. Так как проблемы могут быть обнаружены не сразу, а в течении гарантийного срока. Допустим не работающие счетчики, окна пластиковые (зимой проще обнаружить проблему) и много другого
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108469) 5 лет назад
Протокол разногласий ему направляй. Если считаешь его действия недопустимыми. Он так делает, потому что в ДКП ты не можешь указать недостатки. Это первое.. Второе, покрывающее первое, у тебя продавцом выступает ген. директор, судя по твоим словам. Следовательно, ты высказывать претензий к застройщику не сможешь. А высказывать претензии к директору нет смысла. Он принял квартиру, купил ее себе, а потом продал тебе, в договоре написано, что хата тебя устраивает. Эта прослойка создана для того, чтобы ты не мог требовать неустойку и устранение недостатков от организации..

В принципе, ДКП, согласно 556 статье ГК, может являться одновременно и передаточным актом..
АленкаПросветленный (38748) 5 лет назад
дом на гарантии, почему нельзя требовать устранение недостатков?
Владимир КонстантиновУченик (194) 5 лет назад
Спасибо.
О продавце в типовом ДКП от застройщика указано следующее (цитата из ДКП): "ООО Управляющая строит. компания ...(наименование комании) в лице директора (Ф. И. О.), находящееся по адресу.... именуемое в дальнейшем Продавец...."
ЮристМудрец (10652) 5 лет назад
Да нет скорее всего. Согласно практике и комментариям - просто "гуглюрист" встретился с такой же "нагугленной" девушкой у застройщика. Первый ничего не понимает, у второй есть образец и она боится как то накосячить перед "большим шефом" (которому документы понесут на подпись), а в ее понятии - акт-приема передачи подписывается только с теми у кого есть ДДУ. Так как часто в отделе продаж сидят чьи то дочери - они так же часто поразительно важные и тупые. Бывало что-то подобное - обычно легко и не принужденно "хотелки" таких "нагугленных" клиентов обсуждаются с начальником отдела и находится какой-то компромисс.