сколько городов с названием Санкт-Петербург?

Пользователь удален Профи (710), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34071) 16 лет назад
Петербурги были на карте Австралии XIX века и в Южной Канаде. В Чехии в конце позапрошлого века было два Петербурга - поселок в Богемии с населением в 311 человек и замок с таким же названием около Раковника, существовавший еще в 1910 году. В Швейцарии, в кантоне Шафхаузен, на правом берегу Рейна, рядом расположились два селения, носящие имена Москвы и Санкт-Петербурга - в память о переходе армии Суворова через Альпы и в честь победы русского оружия в наполеоновских войнах.

По данным Географического указателя США в стране насчитывается 35 городов под названием Петербург, а по материалам офиса Международных информационных программ Госдепартамента США в Вашингтоне - 52!

В некоторых штатах обнаружен даже не один тезка нашего Петербурга. В штатах Огайо, Северная Каролина и Миссури - по четыре таких города, а в Пенсильвании - целых пять!

Связана ли история какого-либо из этих городов с нашей северной столицей, не известно. Кроме одного американского Санкт-Петербурга…

St Petersburg, Florida, USA

Этот Санкт-Петербург (SAINT PETERSBURG), что находится во Флориде, на западном берегу бухты Тампа - не только самый красивый и самый известный, но и самый большой. Занимает площадь в 59,2 квадратные мили и живет там около трехсот тысяч человек. Точно известно: назван он в честь нашего, северного Санкт-Петербурга.

Кто основал американский Санкт-Петербург?

Выходец из России, дворянин, офицер императорской гвардии, помещик, предприниматель и литератор Петр Алексеевич Дементьев. Человек редкой судьбы, жизнь которого полна была парадоксов и удивительных приключений. Родители Петра - он родился 1 мая 1850 года - были людьми достаточно образованными для своего времени и владели имениями в двух губерниях - Тверской и Новгородской. Все обещало ему беспечное детство избалованного барчука и блестящую карьеру в будущем. Но судьба распорядилась иначе - в 5 лет он остался круглым сиротой. Его воспитывал Анастасий Александрович Калитеевский - предводитель Весьегонского дворянства, брат матери, опекун мальчика и его владений... Жизнь Петра изобилует крутыми поворотами, свойственными натуре неординарной... Почти не зная английского языка и с тремя тысячами долларов в кармане, Дементьев в конце концов оказался в Америке. Его выбор пал на Флориду...
Остальные ответы
Светлана Ермошкина Мыслитель (8013) 16 лет назад
Как это Он один такой.
sergey_ershoffИскусственный Интеллект (128220) 16 лет назад
во Флориде есть свой Санкт-Петербург, там и Москва есть
V.V.P Input Просветленный (39417) 16 лет назад
В Америке точно есть... один или два.
ФИАЛКА Мастер (2440) 16 лет назад
вроде бы 2
ФИАЛКАМастер (2440) 16 лет назад
правильно?))
michel R Просветленный (20522) 16 лет назад
Я знаю только один с таким же названием -в Штатах....
Ironie Высший разум (262640) 16 лет назад
Эти два города разделяют тысячи миль как в культурном, так и в климатическом и географическом отношении. Одному из них в следующем году исполнится 300 лет, другому 100. Средняя зимняя температура одного города равна средней летней температуре другого.

Но их объединяет одно имя и общее желание больше узнать друг о друге.

Как было объявлено в понедельник в Национальном Пресс Клубе официальными представителями обоих городов, С. -Петербург во Флориде и С. -Петербург в России намерены вместе отметить свои дни рождения в следующем году.

В соответствии с соглашением, подписанным руководителями обоих городов, "предстоящие празднования включат в себя совместные проекты в таких областях, как искусство, культура, образование, промышленность, молодежь, техника, наука, пресса, торговля и спорт".

Мэр Рик Бейкер заявил, что он намерен включить ежегодные праздники, проводимые в его городе, такие как Премьера или Фестиваль Штатов, в рассчитанную на целый год программу празднований, посвященных юбилею города. Он отметил, что уже сейчас в центре города проводится около 300 праздников в год.

Бейкер заявил, что оба города могли бы организовать культурные обмены, включая музейные выставки, а также образовательные обмены, например, между Университетом Южной Флориды и С. -Петербургским государственным университетом.

Санкт-Петербург, Россия

"Я думаю, что наш город только выиграет от того, что будут установлены долгосрочные взаимоотношения между двумя городами и двумя странами, --заявил Бейкер на совместной пресс-конференции со своим русским коллегой губернатором Владимиром Яковлевым. - Я полагаю, что это сможет в дальнейшем привести и к улучшению экономических отношений между двумя городами и двумя странами, и это было бы чрезвычайно позитивно".

Бейкер добавил, что совместные празднования принесли бы "огромную популярность его городу, так как его упоминали бы в одном ряду с одним из величайших городов мира и одним из крупнейших мировых культурных центров ".

С. -Петербург во Флориде в следующем году отметит свое столетие.

Его русский тезка отметит свое 300-летие.

Санкт-Петербург, США

Городок во Флориде обязан своим названием русскому иммигранту Петру Дементьеву, который впоследствии изменил свое имя на Питера Деменса. Именно Деменс построил первую в городе железную дорогу.

В совместной декларации Бейкер и Яковлев упомянули заслуги Деменса.

В заявлении также отмечено, что "оба С. -Петербурга объединяет любовь к искусству и музеям, прибрежное географическое положение и общепризнанная красота".

Размах празднований велик, особенно для русских. Российский Президент Владимир Путин возглавляет Комитет по подготовке юбилея в российском С. -Петербурге. Яковлев заявил, что городские власти надеются привлечь в С. -Петербург иностранный бизнес.

Яковлев также отметил, что городские власти с энтузиазмом отнеслись к празднованиям, намечаемым во Флориде. Через переводчика губернатор сказал, что "они обязательно примут участие в этих празднованиях".

Бейкер сказал, что, когда несколько недель назад он принимал в своем офисе официального представителя российского Комитета по подготовке к юбилею С. -Петербурга, они оговаривали тему совместного празднования.

Бейкер сказал, что, когда он узнал, что они с Яковлевым будут одновременно находиться в Вашингтоне, он решил воспользоваться возможностью подробнее обсудить эту идею.

"Я надеюсь, что совместные празднования двух наших городов будут способствовать сближению двух наших великих держав", --заявил Бейкер.

Четыре члена городского Совета г. С. -Петербурга - Билл Фостер, Джей Ласита, Джеймс Беннет и Ричард Крайсман -- вместе с мэром присутствовали на пресс-конференции в Национальном Пресс Клубе.

Также присутствовали Дик Джонстон, Президент Международного Музея Флориды, и Карл Куттлер, Президент Колледжа С. -Петербурга.
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 16 лет назад
Американский и Российский. Но наверное больше, есть еще всякие Сан-Пьеры и Санта-Педры.