Что будет с наследством?

Евгений Евгений Просветленный (20693), закрыт 3 года назад
Если не успел вступить по неуважительным причинам в наследство в течении полугода, то что будет с наследством? Оно уйдет государству? Оно будет делиться на других наследников?
Ситуация такая: мать умерла более полугода назад. В завещании, только мое имя. Есть еще родная сестра (ее дочь) и внуки. Что должно произойти с наследством, если суд не удастся выиграть?
Лучший ответ
александр савельев Мудрец (16318) 5 лет назад
у вас не наследство, а завещание, и все принадлежит вам
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Но прошло больше 6ти месяцев. Я не вступил за этот срок в наследство ни юридически ни фактически.
александр савельев Мудрец (16318) я вроде понял, что у вас уважительная причина, а это может быть командировка, болезнь, даже то, что вы поздно узнали о смерти, но завещано вам и никто не может претендовать
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 5 лет назад
Если Вы фактически приняли наследство - то есть, с любым имуществом, принадлежавшим матери совершили действия, как со своим - пользовались вещью, ремонтировали, оплачивали налоги и сборы, коммунальные платежи, и проч, значит, подавайте заявление нотариусу и представляйте ему подтверждение. Возможно, придется через судебный процесс признавать свое право собственности в порядке наследования.
Если не приняли никак - то нотариус призывает к наследованию наследников по закону последующих очередей, их там 5 колен, 8 очередей. Если никто не примет - выморочное имущество, жилое помещение отходит муниципалитету.
И есть нюансы, как Вы там принимаете наследство, как наследник по завещанию или как наследник по закону.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Спасибо за развернутый ответ.
Т. е. нотариус должен оповестить наследников по закону, что нужно вступать в наследство? И после этого они должны в течении 3х месяцев вступить?
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) Нотариус ничего никому не должен. Все про наследование - Гражданский кодекс, часть 3, там немного. Это наследники обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства. Не успели - срок прошел, только доказывать, что по факту приняли.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) 5 лет назад
Если посмотрите внимательно закон, то узнаете, что наследство считается принятым с момента его открытия. Доказательством принятия наследства является совершение наследником действий о распоряжению и управлению наследственным имуществом. Кроме того, отказ от наследства требует обращения наследника с соответствующим заявлением к нотариусу в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства. А потому Вашей сестре, если она желает принять наследство, как наследник первой очереди, придется доказать, что Вы отказались и не приняли его. И Вам этот суд по барабану. Обратитись к нотариусу. Получили постановление об отказе в совершении нотариального срока, в виду пропуска срока. С ним в суд - восстанавливать срок принятия наследства. А в суде по этому делу - заявление о приостановлении рассмотрения данного дела.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
А если прошло более 6ти месяцев, и нет уважительной причины не вступления в наследство?
Нотариус говорит, что нужно справку с работы, мол, все время работал без отпуска, потому и не смог приехать в другую область для вступления. Но отпуск был.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102856) Вы из России? В России нотариус не будет вести подобных разговоров. Потому как не наделен правом восстановления срока принятия наследства. В Вашем случае нотариус обязан вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия и далее пожалуйте в суд. На Ваш выбор Вы можете обратиться в суд с одним из трех видов заявлений. Другое дело, если имеются наследники, которые уже приняли свои доли наследства. В этом случае начинает действовать порядок установленный ст. 1155 ГК РФ. И еще это Ваш вопрос ни как не согласуется с первым, согласно которого у Вас уже имеется судебная тяжба.
Злой Высший разум (11750160) 5 лет назад
Да нет.. просто подаете заявление в суд ( уважительные причины придумайте) и все.. цена вопроса гос пощлина
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Так помимо придумать нужно ее доказать в суде. С этим проблема
Alex Smit Гуру (4263) 5 лет назад
сестра твоя где живёт - с покойной матерью - ?если да - у неё фактическое принятие - а ты завещанием через 6 месяцев можешь подтереть попу ..
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175040) 5 лет назад
Ахаха, лол, умеешь вопросы задавать
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 5 лет назад
Заплатите штраф и вступите в наследство!
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Сколько штраф? Нотариус ничего про это не сказал
Марина Сивенцева Просветленный (23640) 5 лет назад
Вы сначала разберитесь наследство или завещание.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Завещание матери в котором указано только мое имя.
Марина Сивенцева Просветленный (23640) Тем более. Всё принадлежит вам по закону. Но ближайшие родственники могут подать прошение о разделе-это их право.
Наталья Попова Просветленный (38615) 5 лет назад
Тогда примут наследство наследники по закону.
Людмила Юрьевна директор, стаж работы 21 год 5 лет назад
1.Если Вы были прописаны с матерью на момент смерти, то дата подачи заявления не важна, Вы по факту вступили в наследство. Надо к нотариусу обратиться и предоставить выписку из домовой книги на момент смерти.
2. Если не прописаны, то восстанавливать срок через суд.
3. Государству не отойдет ни в каком случае. Это частная собственность.
Если, Вы, конечно, не скрыли факт, что квартира не в собственности, потому как нотариус могла сделать завещание и без предоставления документов на право собственности "Всё моё имущество где бы оно не находилось и в чём бы оно не заключалась...", смотря как давно было завещание написано.
Если квартира не в собственности, тогда 100% отойдёт государству, если никто не был прописан с матерью на момент смерти.
Если квартира не в собственности, то останется жить в квартире, тот, кто был прописан на момент смерти с умершим и получит возможность приватизировать (квартирант, сестра, внуки и пр. например).
4.Вы уверены, что мать не оставила еще одно завещание? Последнее завещание действительно.
5. Вы были на похоронах? Приведете 2 свидетелей, что взяли личные вещи матери или что-то еще и докажите, что приняли наследство по факту.
6.Сестра наверняка уже подала заявление нотариусу. В этом случае, сестре 100% (не внукам), если вы завещание не предъявите.
Наследование идёт или по закону или по завещанию.
А Вы наследник, что по завещанию, что по закону - все равно не появляетесь у нотариуса почему-то... Идите быстро к нотариусу с завещанием в руках.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Спасибо за развернутый ответ!

Впервые я обратился к юристу почти сразу после смерти матери. Я не могу точно сказать, ввел ли он меня в заблуждение, или, скорее, я его не так понял. Но из нашего диалога я вынес то, что в наследство можно вступить ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПОСЛЕ СМЕРТИ. Поэтому я ровно сидел это время. Сейчас, когда я обратился к нотариусу, мне сказали, что срок упущен и надо все решать через суд. Теперь я оплачиваю услуги юриста и она готовит все к суду. Но она сказала, что для восстановления сроков у меня должны были быть уважительные причины (например на работе не было отпуска за прошедшее время). В общем уважительных причин не было. Фактически в наследство я тоже не вступал.
Завещание было написано только одно и в нем тольно я.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
Сестра в наследство не пыталась вступить (на сколько мне известно. Тем боле, что я отдам ей половину после того, как вступлю в наследство, и ей это известно).
Если можно подробнее по 2 личные вещи матери. Какие именно я мог взять вещи, чтоб это считалось фактическим вступлением в наследство?
У меня ощущение, что юрист просто пылесосит из меня деньги, хотя все можно решить просто. Ведь я и прямой наследник и в завещании я. Не могу понять в чем проблема.
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
P.S. прописана в доме была только мать. Проживала одна.
Людмила Юрьевна Работаем с 2005 года. Продажа недвижимости, покупка. Новостройки. Оформление ипотеки, сопровождение сделки "под ключ". (246) Если квартира (дом) в собственности были и никто не подал заявление о вступлении в наследство и нет конфликта в сестрой, то в этом случае, Вам надо на суде выработать следующую тактику: 1. Доказать, что вы в квартире бывали, оставались ночевать, вещи личные взяли, например, холодильник и сестра и соседи это подтвердят. Соседи Вас знают. Здесь проблем не должно быть. И доказывать в суде, что по факту Вы вступили в наследство. 2. Сестра пусть говорит, что думала. что брат будет вступать. 3. Вы говорите, что думали, что сестра по закону будет вступать. 4. Тему эту не обсуждали с сестрой, потому, как конфликта нет и Вы были не против, что вступил сестра и т. д и т. д
Евгений ЕвгенийПросветленный (20693) 5 лет назад
P.p.s. Нормальных вариантов юрист не предлагает. Зациклилась на справке с работы, что я не был в отпусках. А справку достать невозможно, т. к. в отпуске я был. Отдел кадров фиктивную выписывать не будет. Уже мысленно прощаюсь с наследством.
Людмила Юрьевна Работаем с 2005 года. Продажа недвижимости, покупка. Новостройки. Оформление ипотеки, сопровождение сделки "под ключ". (246) Кто платит коммуналку? Это вступление в наследство. Вам еще Ерш правильно ответил, почитайте А сестра что? Кто за квартирой смотрит все это время? Что соседи не подтвердят, что Вы ночевали, платили, ремонтировали и т. д... Тут надо уметь в суде еще работать, а не просто справки собирать. Сходите еще 5-10 юристам, спросите, как они видят защиту.
Людмила ЮрьевнаРаботаем с 2005 года. Продажа недвижимости, покупка. Новостройки. Оформление ипотеки, сопровождение сделки "под ключ". (246) 5 лет назад
ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО - через пол года
А ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в наследство - в течении 6 месяцев со дня смерти
К сожалению, Вы, вероятно такой вопрос и задали - Когда можно вступить?
Евгений Евгений Просветленный (20693) Да, видимо