Гравитация Земли при вращении Если планета начнет вращаться быстрее, гравитация на Земле станет ниже или выше?
Останется на прежнем уровне.
Чтобы вращение повлияло на гравитацию, крутить Землю придется так, что её разорвёт намного раньше.
А так только уменьшится вес предметов.
Гравитация (сила притяжения) не изменится.
Изменится результирующая сила - чем ближе к экватору, тем она будет меньше.
Гравитация не изменится, а вот результирующая силы тяжести и центробежной силы - станет меньше, в местах далёких от полюсов...
гравитация останется прежней, а вот первая космическая в сторону вращения снизится.