Top.Mail.Ru
Ответы

Брак в 16 лет. Как можно провернуть?

Через год моей девушке исполняемся 16 лет (мне уже 18) и мы планируем подать заявление в загс. Делаем мы это не на эмоциях (как многие делают это из-за «любви до гроба»), а из практических соображений. Дело в том, что она сирота и единственный ее опекун это престарелая бабушка, которая очевидно долго не протянет и постепенно выходит из ума. Соответственно ее отправят в детский дом и чтобы этого избежать мы планируем расписаться в загсе (после замужества у неё вступают права как у совершеннолетнего гражданина)

Вопросы:
1)Это действительно так сработает? Не смогут ли ее даже с учётом штампа забрать в детский дом?
2)В законодательстве нет чёткого ответа на вопрос «При каких обстоятельствах можно выйти замуж в 16 лет?» В нашем случае аргумент о детском доме будет играть весомую роль? Если нет, то возможно есть ещё какие-то лазейки (помимо беременности)
3)Она получает ежемесячное пособие по потере кормильца, по идеи должна будет получать вплоть до конца учебы в университете. Не лишат ли ее этого пособия при браке?
4)Она стоит в очереди на квартиру и не лишат ли ее права на получение квартиры? Не ускорится ли процесс получения квартиры в связи с полными правами гражданина?
Возможно есть ещё какие-то подводные камни?
p.s. больше всего интересует, каким образом мы можем расписаться и будет ли это работать в полной мере
Заранее спасибо за отклик.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Идите очно к семейному юристу и он вам все "+" и "-" расскажет, а на форуме много писать. ваш брак ни к чему хорошему не приведёт, на эмоциях всё.

Аватар пользователя
Профи

Брак по беременности с несовершеннолетней - вам срок ! Но стать её опекуном вы можете , если вы совершеннолетний и работаете . А по хорошему , надо бабушку её "тянуть" до её 18-ти лет. Но в опеку надо идти подготовленным по статьям Закона . Им это главное.

Аватар пользователя
Мудрец
7лет

- ей 15 вам 18 = как бы по аккуратнее себя ведите.
Сейчас напрасно суетитесь, вам минимум ЧЕТЫРЕ года прилепят а девоньке 3 года детдома.

Надо бабушку беречь чтоб подольше протянула.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

Брачный возраст в РФ 18 лет. Допускается его снижение, но по уважительным причинам. То, о чем вы пишете к уважительным причинам не относится. Придумайте что-то более убедительное, на практике это беременность. Вам потребуется получать разрешение на брак в органе местного самоуправления. Если получите-ваш брак зарегят. В детдом в таком случае не отправят, на получении пособия по потере кормильца это также никак не отразится, только надо будет переоформить получение пособия на себя, т. к. сейчас его получает бабушка, насколько я понимаю. На очередности на квартиру тоже никак не отразится-ни права не лишат ни очередь не ускорится.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7лет

На какие "шиши" жить будите