Информационные технологии
+2Стоит оперативка память dimm ddr3 pc12800 1600 mhz kingston hyperx fury [vx-500] 4 gb скачал cpu-z показывает 800 mhz
максимальная пропускная способность pc3-12800j(800 mhz) а почему не 1600 mhz или настроить нужно? подскажите как?
DDR3 1600 работает на тактовой частоте 800MHz
1600 миллионов передач данных в секунду не являются частотой.
данные в DDR передаются два раза за один такт, по фронту и спаду сигнала.
Double data rate — удвоенная скорость передачи данных.
маркетологами, далёкими от схемотехники, была придумана "эффективная частота"

1600 это удвоенная эффективная частота от 800, так что прога умнее юзверя.
всё там нормально
12800 - пропускная способность
1600 mhz - эффективная частота, собственно DDR аббревиатура потому и ддр что фактическая частота ( 800) умножается на это самое double data rate
1600 эффективная частота. всё нормально.