Киномания

Помогите с вопросами к тесту

1. Изображение, высеченное, выбитое или процарапанное на камне
1. Петроглифы 3. Менгиры
2. Кромлехи 4. Трилиты
2. Мегалитическими сооружениями не являются (отметьте лишнее):
1. менгиры 3. дольмены
2. мечети 4. кромлехи
3. В развитии первобытного общества выделяются следующие этапы (отметьте лишнее):
1. Палеолит 3. Мегалит
2. Неолит 4. Мезолит
4. Искусство появилось в эпоху
1. Палеолита 3. Неолита
2. Мезолита 4. Энеолита
5. Найдите соответствие
1. Изображение, высеченное, выбитое или выцарапанное на камне
а) «макароны»
2. Погребальное культовое строение, состоящее из двух-четырех вертикально стоящих плит, перекрытых горизонтальной плитой
б) петроглиф
3. Мегалитическое сооружение культового характера из больших каменных блоков, образующих круг или несколько кругов
в) дольмен
4. Прямые и волнистые линии неясного назначения на стенах палеолитических пещер, проведенные пальцами по сырой глине
г.) кромлех
6. Найдите соответствие
1. Вера в сверхъестественную связь человека с определенным животным, предметом или явлением природы
а) анимизм
2. Вера в существование душ и духов
б) фетишизм
3. Вера в сверхъестественные свойства определенных неодушевленных предметов
7. Продолжите перечисление
В первобытную эпоху зародились все виды изобразительного искусства: графика (рисунки и силуэты), живопись (изображения в цвете, выполненные минеральными красками), архитектура (палеолитические жилища), … .
8. Вставьте пропущенное слово
Характерной особенностью первобытной культуры является … ., то есть состояние, когда все стороны духовной культуры существуют в синтезе.
9. «Звериный стиль» - это …
10. Суть неолитической революции заключается …
11. Отметьте имя единственной женщины-фараона в Египте
1. Нефертити 3. Хатшепсут
2. Нефертари 4. Раннаи
12. Кому из богов посвящены храмы в Луксоре и Карнаке?
1. Осирис 3. Гор
2. Анубис 4. Амон
13. Назовите зодчего, построившего в 28 в. до. н. э. пирамиду Джосера в Саккаре
1. Аменхотеп 3. Инени
2. Имхотеп 4. Ментухотеп
17. Фигурки магического назначения, помещаемые в погребальную камеру, которые играли роль ответчиков при погребенном – это …
18. Слегка вогнутая деревянная или каменная пластинка для растирания и смешивания красок. В Древнем Египте утрачивают прикладное значение, создаются для ритуальных целей – это …
19. Сфинкс – это…
20. Фаюмский портрет – это …
21. Основной тип храма в Древней Греции:
1. Периптер 3. Амфипростиль
2. Диптер 4. Толос
23. Какие из скульптур классического периода создал Мирон?
1. Дискобол 3. Дорифор
2. Афина и Марсий 4. Менада
24. Отметьте лишнее. Верно ли что, …
1. в архаический период создается архитектурный ордер в его дорическом и ионическом вариантах?
2. форум Траяна был воздвигнут выдающимся зодчим Аполлодором Дамасским?
3. домусы – это каморки в пяти-шестиэтажных зданиях, где обычно обитало большинство римлян?
4. хиазм – это изображение стоящей человеческой фигуры, в которой тяжесть тела перенесена на одну ногу?
25. Укажите периоды возведения архитектурных памятников:
1. республиканский
А) Термы Агриппы
2. ранней Империи правления Августа
Б) Форум Траяна
3. Империи середины и 2-ой половины. I века н. э.
В) Колизей
4. Империи II века н. э.
Г) Храм Фортуны Вирилис
5. Империи III века н. э.
Д) храм Венеры и Рома
Е) термы Каракаллы
Ж) три храма богини Весты
З) храм Марса Ультора
26. Найдите произведение соответствующего автора:
1. Фидий
А) Афина и Марсий
2. Мирон
Б) Менада
3. Поликлет
В) Афина Парфенос
4. Скопас
Г) Афродита Книдская
5. Пракситель
Д) Дорифор
27. Крытый проход, образованный колоннами и расположенной параллельно им стеной - это …
28. Художественно-архитектурный образ стоечно-балочной конструкции, делится на опору, несущую и несомую – это…
29. Ориентальный стиль в древнегреческой керамике заключается в …
30. Курос – это …

**
Первобытное искусство, доисторическое искусство — искусство эпохи первобытного общества.

В палеолите — древнем каменном веке, оно было представлено первобытной музыкой, танцами, песнями и обрядами, а также геоглифами — изображениями на поверхности земли, дендроглифами — изображениями на коре деревьев и изображениями на шкурах животных, различными украшениями тела при помощи цветных пигментов и всевозможных природных предметов, например бус, популярных и в настоящее время. Но всё перечисленное не способно противостоять натиску разрушительного времени.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первобытное_искусство
Ориентализирующий стиль, иначе протокоринфский стиль — художественное направление в вазописи Древней Греции VII века до н. э.
Для этого стиля чернофигурной вазописи характерны заимствованные с Ближнего Востока мотивы с изображением грифов, сфинксов и львов. Характерен так называемый «страх пустого пространства», когда любой свободный промежуток заполнялся рисунком. Основным центром изготовления керамики в этом стиле был Коринф. Этот стиль был также популярен и у мастеров гончарного дела в Аттике.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ориентализирующий_стиль

Курос (др. -греч. κοῦρος) — тип статуи юноши-атлета, обычно обнажённого, характерный образец древнегреческой пластики периода архаики (ок. 650 г. до н. э. — 500 г. до н. э.). Куросы ставились в святилищах и на гробницах; они имели преимущественно мемориальное значение, но могли быть и культовыми образами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Курос

Да

fg

ы