6 лет назад
это два расплывчатых понятия которые друг друга никак не взаимоискюлчают. каждый может понимать их немного или совсем по разному. артхаус если упростить это доля кино которое зачастую не придется по вкусу большенству зрителей, при этом сожержащее какую интеликтуальную нагрузку и или художественное чтонибудь эдакое (что угодно). например фильм яйца судьбы допустим не нравится большинсву людей, но это не артхаус тк. он не имеет ни интеллектульных ни хужожественных достоинств. а зеленый слоник хоть и весьма нелицеприятный фильм имеет специфическую трешовую форму, которая только помогает произведению, и много людей воспринимают его интелетуально. конечно же все эти понятие о хужожественности и прочем неодназначены и могут восприниматься по разному в зависимости от зрителя.
Авторское кино это когда фильм имеет какие то отличительные черты присущие автору. тоесть когда ты смотришь фильм хичкока или чаплина то сразу ясно что это их фильмы. есть общие черты у фильмов которые в произведение вносит автор своей творческой харизмой, они могут быть самыми разными, от монтажа или актеров, до белых перчаток в кадре или ощущения после фильма.
В принцине не припомню примеров когда то что называют артхаусом не является атвроскимим фильмом. В тоже время авторский фильм может быть и не артхаусом, например возьмем знаменитых режиссеров типа спилберг или кэмерон. Также астрорское кино и артхаус может быть абсолютно массовым, тотже хичкок или кубрик.
Женя ЕвклидовУченик (90)
6 лет назад
Если авторское кино - это кино которое несет за собой отличительные авторские черты (и так же может быть интеллектуально нагруженным как и арт-хаус), можно ли положить что арт-хаус это фильмы которые не имеют отличительных черт автора, следовательно обходятся без автора (грубо выражаясь)?
Freak The Animal
6 лет назад
под артхаусом, как правило, понимается только художественный кинематограф
а авторское кино может быть как документальным . так и художественным, так обычно называют фильмы где режиссером, оператором, сценаристом и исполнителем роли является одно и то же лицо
^-~
6 лет назад
Авторское кино (которое со временем становится классикой) -это кино одного автора со своим стилем и который получил международное признание. Эти ф-мы малобюджетные как правило! Арт-хаус -здесь тоже автор во главе, это ф-мы творчески свободные, могут быть без стиля автора или как рождение нового имени, тоже малобюджетные. Коротко говоря на примере -оттенки зелёного цвета, разного вида медведи, газированный и не газированный нарзан.