В чём разница между HDRip и BDRip? И в каком из этих форматов лучше смотреть фильмы на 22-дюймовом экране телека?
Отличие BDRip от HDRip
Качество картинки BDRip обычно выше.
HDRip сегодня либо рип с HDTV, либо рип с HD-файла, BDRip — с диска Blu-Ray.
Итоговый файл BDRip имеет размер больше, чем HDRip в любой ипостаси.
HDTVRip (HDTV-Rip)
Файл, записанный с цифрового/спутникового телевидения. Отличное качество изображения и звука. Используется разрешение видео высокой четкости 1920×1080 или 1280×720 . Звук цифровой, обычно Dolby Digital 5.1. Для воспроизведения видео такого стандарта требуется специальная аппаратура (монитор/телевизор и проигрыватель стандарта HD), для отображения видео в его полном разрешении. Иначе нет смысла скачивать подобные файлы. Обычно на картинке присутствует логотип канала.
BDRip (BD-Rip, BRRip, BR-Rip)
Рип Blu-Ray диска. Отличается самым лучшим качеством изображения и звука. Картинка предоставляется в разрешениях высокой четкости 1920×1080 или 1280×720. Объем файла, как правило, подгоняется под DVD5 и DVD9.
HDDVDRip (HD-DVD-Rip, HDDVD-Rip)
Аналогично как и с BDRip, но рип делается c HD DVD. Сейчас встречается довольно редко, т. к. HD DVD не выдержал конкуренции с Blu-Ray и уступает ему в технических характеристиках.
BD Remux
Скопированные видео и звук с Blu-Ray диска, но не подвергнутые рипу. При этом удаляются ненужные материалы: фильм о фильме, галереи, клипы, трейлеры. Объем файла обычно около 20ГБ.
На таком можно смотреть и кам рип, разницы не заметишь
любой
одинаково
Смотри в 4К