Как настроить экспозицию фотоаппарата.

Исходя из чего настраивать диафрагму, выдержку и чувствительность (ISO) фотоаппарата. Например какие значения нужно ставить, чтобы фотография выглядела не размытым, и чтобы яркость была нормальная. Объясните своими словами.

Я могу объяснить своими словами. Что бы не было шевелёнки, нужно фотографировать с выдержкой, которая равняется Фокусное расстояние объектива умноженное на 2.
Диафрагма отвечает за Глубину резко-изображаемого пространства (ГРИП). Т. е. хотите размыть фон-открываете диафрагму.
Правильно подобрать экспопару (выдержка+диафрагма) поможет встроенный экспонометр (он есть на зеркалках и беззеркалках)
Когда не получается подобрать нужную экспопару из-за плохого освещения, то либо используют вспышку, либо поднимают ИСО. Это вкратце. Подробнее, что на что влияет, читайте здесь: http://www.64bita.ru/basicshot.html

Исходя из работы автоматики экспозамера. При необходимости корректируете в любую сторону.

Чтобы избежать шевелёнки, выдержка должна быть короче обратной величины фокусного расстояния. Например, при ФР 50 мм нужно снимать на выдержке не длинее 1/50.

Оптический стабилизатор позволяет увеличить выдержку без появления шевелёнки. Некоторые производителя заявляют, что аж до 4 стопов. Стакан сухого красного вина перед съёмкой позволяет увеличить выдержку на 1-2 стопа.

это зависит от задач. Диафрагма устанавливается в зависимости от нужной глубины резкости. Выдержка в зависимости от движухи в кадре и фокусного расстояния. исо от уровня освещения и параметров диафрагмы и выдержки. Читайте инструкцию к фотоаппарату, там все написано.

На автомате снимай. Зеркалкой. Сделай из неё дорогую мыльницу ! ))

Исходя из условий и задач съёмки.
Например, чем короче выдержка, тем меньше "шевелёнки" и "смаза" при фотосъёмке движущихся объектов, но тем "темнее" будет фото, т. к. будет попадать меньше света на матрицу (или плёнку).
Чем сильнее закрыта диафрагма, тем больше глубина резкости.

Светочувствительность желательно устанавливать на минимально возможный уровень, особенно, если снимаете аппаратом с матрицей малого размера.