Возможно ли использование разницы потенциалов под землей и на поверхности для получения эл. энергии?

Если пробурить шахту на глубину 100м и спустить туда изолированный проводник (без изоляции на конце проводника) - будет ли разница потенциалов между поверхностью земли и оголенным концом проводника достаточна для получения эл. энергии в объеме достаточном для... хоть чего нибудь?

Дополнен

Если отвечаете то прошу ответ как то обосновать.

Разница потенциалов, если она и будет, то это разница потенциалов между обкладками конденсатора. При их замыкании через полезную нагрузку эта разность быстро уменьшится до нуля. Сопротивление горных пород слишком велико, чтобы обеспечить прохождение электрических зарядов к точке контакта, достаточное для практических целей

Да, теоретически можно, ведь напряженность электрического поля Земли на поверхности составляет 130 В/м, а под землей она отличается в зависимости от глубины.. Возможно, этим и воспользовался Н. Тесла в своих опытах.

Зачем такие сложности, бурить что-то? Этой разности потенциалов вокруг вас сколько угодно. Смотрите картинки.
Сможете предложить способ использования?

Избыточный отрицательный потенциал скапливается у поверхности Земли. В вашем случае, разность потенциалов не возникнет, так-как отрицательные заряды вытесняются с глубины к поверхности Вашего провода силой против эдс. разделённых зарядов.

Если опустить один провод - ток, разумеется, течь не будет. А вот если опустить термопару (два разнородных провода, соединенных на глубине и на поверхности), то да, по такой цепи будет течь ток