Кто опаснее для человека кит или кашалот?

Виктория Просветленный (41964), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Синий кит или Кашалот
Лучший ответ
Алекс Просветленный (48499) 15 лет назад
Кашалот — самый крупный из зубатых китов. Длина самцов до 20 м, весят до 50–70 т; самки заметно мельче — до 13 м, весят до 30 т. Форма тела каплевидная.

Неестественно большая (до 1/3 длины тела у самцов) , квадратная голова выделяет кашалота среди других китов. На голове находится огромная (до 6 т) подушка из спермацета. Её назначение полностью ещё не изучено; согласно одной из версий, она служит для эхолокации, согласно другой — является чем-то вроде плавательного пузыря. Левая ноздря у кашалота открывается в левом переднем углу морды, правая — скрыта под кожей. Правый носовой проход ведёт к мешковидному расширению в лобной части головы — воздушному мешку, благодаря которому кашалот может подолгу оставаться под водой. Нижняя челюсть очень узкая, короче морды, способна опускаться на 90 градусов; несёт 18–30 пар крупных конических зубов, каждый из которых весит примерно 1 кг. На верхней челюсти зубов не больше 1–3 пар, причем они нефункциональны. Строение рта позволяет кашалотам активно всасывать добычу, в зубах они по сути не нуждаются.

Основа (80%) питания кашалота — головоногие моллюски: кальмары, в том числе гиганты длиной более 10 м, и осьминоги. Именно схваткам с гигантскими кальмарами кашалоты, предположительно, обязаны шрамам и следам от присосок на своих мордах и телах. Также по одной из гипотез «клювы» съеденных кальмаров, раздражая кишечник кашалота, провоцируют появление амбры, пахучего вещества, использовавшегося в парфюмерном производстве. Помимо головоногих, кашалоты питаются, хотя и реже, рыбой (скатами, мелкими акулами, минтаем, треской, сайрой, морскими окунями и др. , а также глубоководными видами — макрурусами и удильщиками) . Взрослые кашалоты поглощают в сутки до тонны корма, что составляет 3% их веса

В отличие от большинства крупных китов, кожа на боках и спине у кашалота морщинистая. Окраска тела варьируется от серовато-бурой до чёрно-коричневой, с более светлым низом. Грудные плавники короткие и широкие, закруглённые. Спинной плавник в виде толстого и низкого горба, за ним — ещё несколько (2–6) горбов поменьше. Лопасти хвостового плавника большие, разделённые глубокой выемкой.

Кашалот обладает самым крупным мозгом среди современных животных. Его вес обычно равен 7 кг, хотя может достигать 9 кг.
Остальные ответы
Наталья Профи (822) 15 лет назад
кашалот
Сергей МалышевПрофи (990) 15 лет назад
Почему?
Наталья Профи (822) потому что киты они как человек добродушные а кашалот он ближе к акуле
sergei ddd Оракул (93936) 15 лет назад
А разве они чем-то отличаются?
klim3.14159265358979alina Профи (695) 15 лет назад
Опаснее всего человек для кита и кашалота.
Destino Искусственный Интеллект (328688) 15 лет назад
Однохренственно, ибо кашалот - тоже кит!
Sergei Гуру (4333) 15 лет назад
Да оба проглотят и не заметят, человек это был или тонны планктона. )
АлексВысший разум (427245) 15 лет назад
Усатый кит не проглотит - глотка узковата.
Александр Kислов Мастер (2265) 15 лет назад
Кит какой? Касатка тоже кит. А у кашелота еда-планктон.
Bodhysatva(ЛД50)Мастер (1571) 15 лет назад
Кашелот хишник питается пищей гораздо крупнее планктона частенько крупными кальмарами.Так что и человека
заглотить может
Виктория Просветленный (41964) Правильно пишете отвечайте на вопрос
wfewef2 32fweefwУченик (106) 9 месяцев назад
косатка разве не дельфин?
Алекс Высший разум (427245) 15 лет назад
Никакие киты на человека не нападают, разве что касатка?
СТиКС Просветленный (24086) 15 лет назад
Я знаю, конечно кит! В теории кит опаснее, кашалот ведь обитает на очень больших глубинах, поэтому вероятность смерти от его действий очень мала! Хотя от кита тоже погибнуть трудно.. . Хотя вообще в вопросе есть небольшое несоответствие, кашалот-это разновидность кита, то еть он и есть кит, есть например синий кит.... А так интересный вопрос:)
Alex Koren Просветленный (36107) 15 лет назад
По поводу кита и кашалота - не знаю!
А, опаснее для человека - человек.. .
Точно!
Источник: Статистика...
Рая ***** Мудрец (14197) 15 лет назад
Оба, только кашалот обитатель больших глубин и встреча с ним маловероятна