Правомерно ли следующее?

Севара Давирова Знаток (491), закрыт 5 лет назад
М., заместитель Генерального прокурора РФ, внес в квалификационную коллегию судей Удмуртской Республики представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении председателя Октябрьского районного суда Ижевска В. Руководствуясь п. 3 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», квалификационная коллегия судей Удмуртской республики своим решением от 12.08.1994 признала «невозможным выразить согласие на возбуждение в отношении Г. уголовного дела» и отказала в удовлетворении этого представления.
Полагая, что п. 3 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» противоречит ст. 17 и 19 (ч. 1 и 2) Конституции РФ существенно нарушает его права, М. обратился в Конституционный Суд РФ.
Соответствует ли п. 3 ст. 16 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» Конституции РФ? Можно ли обжаловать в судебном порядке решение квалификационной коллегии об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?
Лучший ответ
Остальные ответы
Жи Есть Ученик (165) 5 лет назад
В соответствии с законом председатель следственного комитета возбуждает в отношении судьи уголовное дело, с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта, а не прокурор или его заместитель. Непонятно, как говорить о том, соответствует ли это конституции, если М. не имеет такого полномочия? Тут вопрос об уголовной ответственности, а не административной, но и там нужно представление Ген. Прокурора, а не заместителя. Обжаловать решение коллегии можно, но что в данном случае подлежит обжалованию ?
Севара ДавироваЗнаток (491) 5 лет назад
а какой закон это регулирует? т. е. куда смотреть то при ответе
Жи Есть Ученик (165) Закон в условиях задачи. 3 пункт прочитайте сами. Там ни слова о Ген. Прокуроре по поводу возбуждения уголовного дела в отношении судьи
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации"
3. Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается:
в отношении судьи иного суда - ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.
О прокуроре и прокуратуре здесь ни слова.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Статья. 125
5. Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации дает толкование Конституции Российской Федерации.
О прокуроре и прокуратуре ни слова.

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации
Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают ГРАЖДАНЕ, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.

Статья 26. Обжалование решений квалификационных коллегий судей
1. Решение, принятое квалификационной коллегией судей, может быть обжаловано в судебном порядке либо в Высшую квалификационную коллегию судей Российской Федерации (в отношении решений квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации) лицом, в отношении которого оно принято.
2. Решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о приостановлении либо прекращении полномочий судей, привлечении их к дисциплинарной ответственности, приостановлении либо прекращении отставки судей, а также об отказе в рекомендации на должности судей могут быть обжалованы заинтересованными лицами в течение десяти дней со дня получения копии соответствующего решения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.
4. Решения квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки могут быть обжалованы в Верховный Суд Российской Федерации.
6. Иные решения квалификационных коллегий судей могут быть обжалованы в установленном пунктами 1 и 2 настоящей статьи порядке только по мотивам нарушения процедуры их вынесения.
А теперь судите сами:
- может ли М. как зам. генпрокурора обратиться в КС РФ;
- какие права М., как гражданина, нарушены?
- "Можно ли обжаловать в судебном порядке решение квалификационной коллегии об отказе в возбуждении в отношении судьи уголовного дела?"
Ну и Пусть Мудрец (11577) 5 лет назад
Из всего обсуждения ЯСНО ОДНО ...патронов на ВСЕХ не хватит. Калибр может не подойти по ТЕМЕ. А вообще в отношении должностного лица, надо писать в СК РФ. НУмсь и ВВП уведомить. Ведь УКАЗЫ о назначении подписывает ОН ЛИЧНО.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) 5 лет назад
Открой УПК Статья 448. Возбуждение уголовного дела
Там и прописан порядок возбуждения уголовных дел в отношении т. н. "вип-спец-субъектов", в том числе и в отношении судей