Что это за гадость на листьях черемухи?

Елена ********** Знаток (302), закрыт 6 лет назад
Вроде личинки, но чьи и что делать?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388718) 6 лет назад
Это галлы. Галлы на листьях черемухи создают в основном растительноядные клещи. Галлы в форме небольших беловатых или розоватых рожков высотой до 4 мм образует черемуховый галловый клещик. Галлы в виде небольших белых или коричневых войлочков на нижней, реже верхней стороне листьев принадлежат черемуховому войлочному клещику. http://givoyles.ru/articles/poroda-nomera/cheremuha/

Если выросты на листьях уже появились, то борьба затрудняется. Уже поврежденная лиственная пластина не восстанавливается. В таком случае, обработки производят системными акарицидами и инсектицидами пиретроидного ряда. http://dendromir.ru/biblioteka/vyrosty_na_listyah_bolezn_norma/

Если количество пораженных листьев невелико, достаточно обрезать и уничтожить листья с галлами. Если их много, нужно дождаться начала июля и каждые 2 недели обрабатывать Актелликом по верхней и нижней стороне листа (всего 4 обработки). https://www.greeninfo.ru/decor_trees/padus_avium.html/Forum/-/tID/2209
Елена **********Знаток (302) 6 лет назад
А что с ними делать, опрыскивать? Другие растения не заразят, не сожрут?
Лесная Высший разум (388718) Другие растения сейчас не тронут, но это, если ничего не предпринимать, подпортят капитально. А в дальнейшем вполне могут появиться и на других экземплярах.
Остальные ответы
сергей пономарев Мыслитель (9914) 6 лет назад
Вообще черемуха на участке распространитель заразы. Привлекает многих вредителей