Про донорство крови.

Сгибатель Мыслитель (7819), закрыт 5 лет назад
Являюсь оф. трудоустроенным вопрос в следующем обязан ли я заранее предупреждать о даче крови работодателя, и если пойти в пятницу сдавать кровь и имея две справки прийти только во вторник?
Лучший ответ
Остальные ответы
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201392) 5 лет назад
обязан, а по справкам отгулы оформляют заранее, а не просто не являясь.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355811) 5 лет назад
где такая обязанность записана? в Эфеоппии?
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201392) Эфиопия пишется через И
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Естественно. Без документальных доказательств ты просто прогулял.
Леонид Просветленный (29308) 5 лет назад
А Вы поставьте себя на место своего руководителя.
Работник не вышел на работу, что руководитель обязан проставить в табеле учета рабочего времени? Вы принесли справки, а табель уже сдан в бухгалтерию. Как руководителю поступить в этом случае, куда он должен приложить эти справки?
Андрей П. Мудрец (16095) 5 лет назад
Нет, не обязаны. Ни Трудовой кодекс, ни иные НПА не устанавливают обязанности работника заранее предупреждать работодателя о сдаче крови в определенный день. И это логично потому, что помощь пострадавшему может потребоваться внезапно. Постоянные доноры есть в базе медицинских учреждений и их нередко вызывают в срочном порядке. Никаких негативных последствий для работника, заранее не предупредившего работодателя о своем отсутствии в день сдачи крови, наступить не должно. Уважительность причины отсутствия на рабочем месте подтверждается справками медучреждения. Наказывать работника в этом случае работодатель не имеет права, т. к. прогулом это не является.
При заполнении табеля учета рабочего времени в день отсутствия работника проставляется код НН или 30 - неявка по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). После того как работник предоставил справку, табель нужно откорректировать и проставить код Г или 23 - невыход на работу на время исполнения государственных или общественных обязанностей.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47274/05305f7475e7ec92c38eb6e6e6b4ff56c94cd475/#dst100297
Исправления подтверждаются подписью специалиста по кадрам.
Но если работодатель вдруг применит дисциплинарное взыскание за прогул, то это будет нарушением со стороны работодателя. Тогда взыскание беспроблемно отменяется в судебном порядке.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355811) 5 лет назад
Предварительно не обязаны никого предупреждать
Ни одни нормативный акт РФ не устанавливает такой обязанности
Во вторник приносите оправдательные документы, и всё будет ОК
Но есть нюанс- на понедельник нужно писать заявление, так как в соответствии со ст. 186 ТК РФ
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

==А понедельник-это уже не "после дня сдачи" крови
Так что сдавайте в четверг, а выходите в понедельник без вопросов