Что это за маяк такой и где он находится? (+)

Кислый Высший разум (870309), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В.В.С. Высший разум (256569) 6 лет назад
Сескар (швед. Seitskär, фин. Seiskari) — остров в восточной части Финского залива. Расположен в 19 км от южного берега залива и в 38 км от северного. Санкт-Петербург находится в 100 км, а Кронштадт — в 78 км к востоку от острова. Административно подчинён Кингисеппскому району Ленинградской области--------Маяк на Сескаре существовал ещё при шведах, в XVII веке. В 1721 году по Ништадтскому миру остров с маяком отошёл от Швеции к России, причём маяк был в весьма ветхом состоянии, так что его пришлось ремонтировать в 1725 и 1727 .1755, 1807 и 1854 годах ), лишь после окончания Крымской войны Гидрографический департамент в конце 1856 года заказал английскому заводчику Грисселю башню из артиллерийского чугуна для маяка Сескар. В 1857 году ему же поручили изготовить фонарь и катоптрический аппарат системы Френеля.
Двойная вспышка белого цвета в секторе каждые 30 секунд.
Видимость огня - 15 морских миль. . Световое оборудование меняли, а башня стоит как есть.

Остальные ответы
Карбафос Искусственный Интеллект (103277) 6 лет назад
Не знаю, извините :) Просто люблю "собирать" радиостанции, работающие в эфире с маяков. Красивые сооружения! Мечта: попасть на Свято - Ноский маяк. Ему более 150 лет, но он - "живой! .
jamila sharifova Оракул (75263) 6 лет назад
Про этот маяк - пока не удалось узнать. Только что посмотрела другой, Святоносский - очень интересное историческое сооружение, дошедшее до наших дней. Мыс Св. Нос, Мурманская область. Всегда - его обслуживала бригада из семи человек, и сейчас - столько же. Раньше - это был офицер и солдаты, потом - поморы из ближайших деревень из финно-угров, теперь - на работу берут всех желающих. В старину от цинги обслуживаюший персонал спасался... водкой с перцем. (Думаю, и сейчас это верное средство в ходу))) Зимой туда добираются на снегоходе, летом - на транспорте. Бригаду с 1968 года возглавляет Михаил Иванович Горбунов, там всегда работали интересные люди.