Почему основа биомолекул - углерод?
Какими хим. свойствами углерода это обусловлено? Перечислите все, пожалуйста, можно с деталями.
Почему, например, кремний не подходит для этой цели?
Самый химически пластичный элемент таблицы Менделеева. Идеальный атом для построения аккумуляторов энергии. Поэтому именно он стал основной компонентой солнечного круговорота энергии в природе, то есть, "жизни"
)
ну кто то же должен
Потому что он может связываться сам с с собой, и с другими атомами трёхмерной, и создавать огромные цепи, полимеров