Вторжение пришельцев это страшно?
https://m.youtube.com/watch?ebc=ANyPxKpiobUzxlmjK1sUNEQoRmzwCR4MHhGYwe4k_8dkfjbAaiN8ogzuLbalMo2xEGF63LUfh37FIbYb02k_X9SkF0OBZmqKJg&v=3kpQP4Xm1fA
Нет не страшно. О том почему прямое военное вторжение высокоразвитой цивилизации даже если оно будет сопровождается полным уничтожением населения Земли рассказано в книге В. Богданова "Красная Звезда" или в объяснении пришельса из финала фильма "Факультет".
Можно считать что в солнечной системе по мимо Земли, форм жизни по крайней мере способных напасть на нас нет. Ближайшие звезды, вроде Альфы Центавра так же не рассматриваются. Возьмём в качестве звезды откуда могут прилететь захватчики Тау Кита. Это ближайшая к Солнцу звезда похожая на него и с большой вероятностью имеющая землеподобные планеты. Расстояние от неё до земли всего 11,5 световых лет. К слову радионаблюдение за ней и неоднократная отправка туда радиосигналов не принесли результатов. Однако обнаружить радиосигнал если он не был послан специально на таких расстояниях довольно проблематично. К тому-же местные жители могли и отказаться от энергетически затратных радиоволн и перейти например на оптиковалоконные кабели или телепатию. Так или иначе возьмем в качестве примера отправной точки Тау-Кита, хотя следует сказать что факт наличия какой бы то небыло развитой цивилизации в радиусе 30 световых лет от Солнца представляется весьма сомнительным.
Какие же причины могут побудить инопланетную цивилизацию напасть на землю.
1) Ресурсы земли в ряде фильмов и книг представляются главным объектам вожделении инопланетных захватчиков но стоят ли они того чтобы отправлять за ними экспедиции за десятки световых лет? Так вода может быть с лёгкостью получена из водорода и кислорода в избытке находящихся в космосе, и для их получения нужно будет затратить гораздо меньше энергии, чем уйдёт на транспортировку. Про уран и другие энергоносители тоже самое, это сколько же надо будет его сжечь чтобы доставить к месту назначения хоть незначительную его часть? К тому же урана на земле не так уж и много, на других космических телах его гораздо больше и добывать его (без учёта затрат на транспортировку) проще. Про экзотические ресурсы вроде золота вообще бред. Населенные планеты на первый взгляд могут представлять ценность как источник органического вещества, например пищи, но на синтетическое их производство опять же уйдёт намного меньшей энергии чем на транспортировку. Однако ресурсы земли могут понадобится отдельному кораблю для его внутренних нужд. В этом случае экипаж корабля не имея средтств изготовить некоторые нужные ему вещества самостоятельно, может вынудить землян изготовить их для него из ресурсов земли.
2)Территория. Допустим что земля окажется пригодной для обитания инопланетных существ. И в этом случае вряд ли имеет смысл покидать обжитые территории и отправляется за световые годы, чтоб вновь обживать новые. Цивилизация достигшая уровня способного переместить хотя-бы часть своего населения на другую звезду должна достигать такого уровня развития при котором не будет безконтрольного роста уровня населения и таким образом им хватает и своей территории. А ещё можно трансформировать свою планету и тела солнечной системы, строить эфирные города, делать подземные этажи и прочее несомненно это будет дешевле межзвездной колонизации да и искусственная среда обитания создана на них будет несомненно комфортнее для ее представителей, чем условия чуждой и во многом враждебной планеты.
Ом.
Американцы любят снимать фильмы про то, что пришельцы надают на людей. Они проецируют свое виденье, они смотрят как в зеркало. Они сами нападают на многие страны и думают, что пришельцы будут нападать.
По факту если пришельцы смогли долететь до нас, то они побороли в себе животное и стали действительно разумными существами. Мы не сможет улететь со своей планеты, пока не станем разумными. Мы тупо на своем шарике уничтожаем друг друга. Не исключена ядерная война. То есть мы уничтожим себя как вид так и не достигнув высшей планки развития в плане разума.
Ты знаешь насколько вселенная велика?! Да это невозможно понять. Нас просто не найдут. Однако твои аргументы тоже многого стоят. Тем более я бы на месте инопланетян не стал уничтожать разумную цивилизацию. Мало ли, может другого шанса на будет.