Что у нас там у японцев Японии?

Молитесь, короче, нашему русскому Богу с благодарностями про то, что вы не в Японии родились-то.

Насколько я всё это понимаю разумею.

)))

Из Сети про японцев.
------

Самое страшное там это жесткая иерархия, недопустимость оправданий в случае косяков и 残業/ざんぎょう/зангёу — переработка. Истинный треш и причина огромного количества самоубийств.

Японцы в последний раз спокойно погулять на свежем воздухе, попутешествовать, позаниматься своими делами могут студентами. А дальше, в компании, где как правило работаешь всю жизнь — с работы вовремя уходить просто стыдно, западло. Считается хорошим тоном остаться лишние пару часов. Иначе ни на какой рост рассчитывать не можешь. И старшие будут смотреть как на отщепенца.

Япония только для внешнего наблюдателя конфетка, а для живущих там это худшее сочетание западной корпоративной культуры и японского иерархического менталитета.

Но есть и заблуждение о мягкотелости японцев. Дескать, мало рожают, сидят там аниме смотрят, стали слабые, вырождаются. Ерунда это все. Просто пашут как черти и напряжения слишком много. А люди как были жёсткие, так и остались.

Да, за такой адский труд ближе к пенсии компания выплачивает единоразовый комплимент (от 100000$ до фиг знает скольки, если человек там председателем совета директоров был или еще кем) — но стоит ли ради этого такая унылая жизнь?

Вроде как нынешнее правительство пытается бороться с такой культурой и назначать обязательный отдых, дополнительные выходные. Слишком бьет по людям.

Да вы что!!!? Это ж цЫвилизованная страна, с ними сами США дружат! Там вообще никто не работает больше 24 часов в неделю, минимальная зарплата 10 тыщ. долларов, бесплатное жильё, медицина. И на пенсию все выходят в 45 лет. И пенсия по 10 тыщ. долларов каждому +бесплатная еда, автомобиль и жильё.

А кто в это не верит - тот ватник!

Статистика самоубийств (на 100 тыс. населения)
Россия - 17,9
Япония - 15,4
И почему треш, угар и самоубийства в Японии, а трупов больше в РФ?

Сидят два самурая. Один в полной депрессии говорит другому:
— Всё настолько плохо, что я готов сделать себе харакири.
— А другого выхода нет?
— Есть. Давай по саке и к гейшам.

Да там много чего в Японии такого чего нашим людям не понять, но мне очень многое нравится, то же воспитание и чистота на улицах.

и как всeгдa yмнaя пoгoвopка зaбытa: чтo pyccкoмy xopoшo, тo нeмцy cмepть )