Отпуск мечты

Вопрос про шенгенскую визу

1. Если собираюсь открыть польскую визу на 10 дней, где буду в польше 3 дня, а потом о потом по 1-2 дню в других странах Европы, то на 10 дней прибывания нужно взять как в Польшу, или в столько нужно брать, сколько нужно для каждый из этих странах ?
2. Если аналагично с финской визой, где буду там в финляндии 3 дня, а потом в других странах европы, то понадобиться ли в данном случае выписка для этих стран ?

Бронируете весь маршрут и запрашиваете визу в стране, где будете больше всего, на весь срок пребывания в Шенгене.

делаете польский шенген-выполняйте требования поляков.
+ не пустая банковская карта с собой+наличные евро и злотые от 60 евро/день+бронь отеля (оплаченная)

В обоих случаях вы оформляете визу в страну первого въезда - либо в Польшу, либо в Финляндию.
Дальше вы смотрите список документов, которые требует каждая из этих стран для оформления визы и собираете эти документы.