Интересное место-здание-памятная фигура-что известно обо всём?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147333), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (69465) 6 лет назад
Триумфальная арка (Мюнхен)

Триумфальная арка в Мюнхене (нем. Siegestor in München) — памятник (триумфальная арка) в Мюнхене.
Памятник высотой 24 метра расположен к северу от Фельдхернхалле и находится на границе двух районов Мюнхена — Максфорштадта и Швабинга, в начале улицы Леопольдштрассе.
Была создана по заказу короля Людвига I Баварского. Строилась с 1843 по 1850 годы немецким архитектором Фридрихом фон Гертнером, а после его смерти — его же учеником Эдуардом Мецгером. Окончательно введена в строй в 1852 году.

Венчающая арку мраморная квадрига была создана скульптором Иоганном фон Вагнером, его помощником был другой немецкий скульптор — Фридрих Бруггер.
"Бавария" управляет квадригой львов.
За время существования арки её квадрига несколько раз менялась. При авианалетах на Мюнхен во время Второй мировой войны триумфальная арка была сильно повреждена. Её реконструкция проводилась в 1958 году под руководством немецкого архитектора Йозефа Видемана. В 1960-х годах арка стояла без квадриги.
Также менялась надпись на фасаде арки.

Одно из самых спорных исторических строений Мюнхена. "Памятник неодержанным победам дезертировавшей армии".
Возведена в 1843-1852 гг. в память окончания Наполеоновских войн. Ирония заключается в том, что большую часть времени Бавария была верной союзницей Франции, ее армия вместе с королем перебежала на сторону антинаполеоновской коалиции только во время "битвы народов" под Лейпцигом, что и решило исход сражения, да и во многом всей войны.
После Второй мировой войны значение арки было переосмыслено. На ней появилась надпись: „Dem Sieg geweiht, vom Krieg zerstört, zum Frieden mahnend“ ("Войне посвященная, от войны разрушенная, напоминающая о мире"). По мысли автора надписи, Вильгельма Хаузенштайна, это должно напоминать нынешним поколениям, что любая война несет с собой не только победу, но также страдания и разрушения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка_(Мюнхен)
http://wikimapia.org/1903792/ru/Триумфальная-арка-Siegestor
https://de.wikipedia.org/wiki/Siegestor (подробности на немецком)
https://www.muenchen.de/sehenswuerdigkeiten/orte/120454.html (официальный сайт)
https://www.hobbysalon.ru/germaniya/germaniya/muenchen/siegestor-muenchen
Остальные ответы
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
«Белая роза» (нем. Weiße Rose) — подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета. Действовала с июня 1942 до февраля 1943 года. Название было выбрано по роману «Белая роза» известного антивоенного писателя Б. Травена.

Одна из площадей перед зданием Мюнхенского Университета носит имя брата и сестры Шолль

SOPHIE SCHOLL

Hans Scholl
(Geschwister-Scholl-Platz), а другая - профессора Хубера (Professor-Huber-Platz). В честь Ганса и Софи Шолль также назван институт политологии в составе Мюнхенского Университета.

Из истории: Кристоф Пробст, (р. 1918), студент медицинского факультета
Ганс Шолль, (р. 1918), один из организаторов «Белой Розы», студент медицинского факультета
Софи Шолль, (р. 1921), студентка философского факультета.
(казнены 22 февраля 1943 года после трёх дней допросов и пыток)
Александр Шморель, (р. 1917), эмигрант из России, один из организаторов «Белой Розы», студент медицинского факультета. В 2007 году причислен к лику местночтимых святых Германской епархией РПЦЗ. После войны улица Мюнхена, где жил А. Шморель, получила его имя.
(казнён 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм)
Курт Хубер, (р. 1893), профессор философии Мюнхенского университета
(казнён 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм)
Вилли Граф, (р. 1918), студент медицинского факультета
(казнён 12 октября 1943 года)
Ганс Лейпельт, (р. 1921), студент химического факультета
(казнён 29 января 1945 года)

Памятник перед Мюнхенским университетом

Обе площади перед главным зданием Мюнхенского университета были названы именами участников группы: площадь брата и сестры Шолль (нем. Geschwister-Scholl-Platz) и площадь профессора Хубера (нем. Professor-Huber-Platz). В мюнхенском студенческом городке все улицы были названы в честь участников группы.

В 1980 году баварским отделением Биржевого союза немецкой книготорговли и городом Мюнхен в честь Ганса и Софи Шолль была
учреждена литературная премия, отмечающая «…моральную, интеллектуальную и эстетическую смелость».

https://chippfest.blogspot.com/2016/05/95.html
София Магдалена Шолль (Sophia Magdalena Scholl) прожила на этой земле всего 21 год.

В январе 2014 года в стенах Баварского национального музея была найдена гильотина, на которой были казнены участники «Белой розы»