Что такое эпистемология?

Раздел гносеологии, аналогично морфологии как раздела грамматики.

философы знают, а для понимания на бытовом уровне - структуру познания жизни, - как человек воспринимает искусство, к примеру, почему так или эдак; или что дает человеку биполярное зрение и как это отражается на его мировоззрении.

философско-методологическая дисциплина, исследующая знание как таковое, его строение, структуру, функционирование и развитие. Нередко (особенно в английском языке) слово выступает как синоним гносеологии.