Чёрные муравьи на грушах

На молодых грушах - 3 года, появились чёрные муравьи, прям колоннами ходят. Думала тля, но тли так и не нашла. Листики стали заворачиваться. Это муравьи виноваты или причина в другом?

если листики заворачиваются, значит всё таки тля

Раз там толпами муравьи, значит ждите тлю. Опрыскивайте очень хорошо именно кончики молодого прироста раствором нашатырного спирта- 2-3 ст. л на ведро воды. Можете даже поокунать в ведро те кончики веток. Кроме того, что угробите ту тлю-это ещё и азотная подкормка. Да на ствол деревца нацепите ловчий пояс, чтоб те муравьи не прошли. Делать это нужно ближе к сумеркам, чтоб все муравьи успели уйти с дерева. Да и с муравейниками боритесь. Не нужны они вам в огороде и в саду.

Чёрные муравьи как и рыжие разводят тлю или щитовку .Зря они по дереву лазать не будут, кого то, возможно, заселяют. А листики, если на них тля заворачиваются вниз, а из - за болезни или недополива вверх.

Есть там тля. мураши ее и пасут.
Сделайте-ка ловчий пояс. Купите готовый, или из бумажного скотча и не сохнущего клея сделайте. А уж потом - от тли обрабатывайте. Хоть мыльным раствором, хоть отравой травите - ваше дело. Но пока пояс на ствол не сделаете - оно не пройдет.

Ищите или тлю, или щитовку. И то, и то - зараза. Муравьи их пасут