Почему ракетные двигатели значительно мощней турбореактивных?

Одни отталкиваются от нагретого воздуха с давлением до 15 атмосфер. Другие от нагретого газа с давлением в сотни атмофер. И температура газа у ракетных двигателей повыше - не приходится заботиться о прочности лопаток турбины.

Просто, ракетный сжигает за секунду несколько тонн топлива и окислителя, ТРД - столько же -за час (правда не считая воздуха).
Скорость истечения у водородника - 4500 м\сек, у рейсового самолета 500-700 м\сек.
Это - два сомножителя силы тяги... У самолета - второй сомножитель, кроме того, равен разности скорости истечения и скорости полета.

а это не всегда так, сравните двигатель боинга и ракеты от фейерверка.

На самом деле сравним силу толкания от воды лягушки и моторной лодки!

Мощнее ли? Вики говорит, что ГТРД имеет на порядок большую удельную тягу. А абсолютная мощность есть лишь вопрос размера.

Ситуация обязывает. Они помимо топлива вынуждены тащить на себе еще и окислитель...

Окислитель - кислород из воздуха.

Смотря какой ракетный . Тяга одной камеры "Союза" у земли - 20 тонн. Поэтому их там и стоит 20 штук. Тяга двигателя самолета Боинг-747-400 - 28 т Правда, это только взлетная тяга.

Ракетный двигатель может позволить себе сжечь за секунду 2,5 тонны горючего и окислителя. Ведь время его работы 2-3 минуты. ТРД расходует столько же за час! А тяга, как известно, равна произведению секундного расхода газов из сопла и скорости истечения газов.
Теперь сравним скорости истечения . У ТРД (даже сверхзвукового) 1000 м\сек. У ЖРД на водороде - 4500 м\сек. Разница на лице -)). Вот Вам и тяга 700 тонн у ЖРД (однокамерного) . И 1400 тонн у РДТТ (расход -5 т\сек).
Самый мощный ТРДД --GE-90-115B имеет взлетную тягу "всего" 52 тонны. А крейсерскую - около 15-25 тонн. Тяга ТРД сильно зависит от скорости полета. На больших скоростях обращаясь в ноль. У ракетного - тяга постоянна (окислитель на борту) и даже растет в пустоте на 15 %.
Надеюсь, я понятно объяснила ?
Теперь сравним массы ракет и самолетов. У Сатурна - 5 - 3000 т, у тяжелого самолета-300 тонн. Тяга первой ступени должна превышать вес ракеты. Тяга самолета -всего 25% от взлетного веса.

Искусственный интеллект

Необязательно. Они имеют ту мощность, на какую их рассчитали. У китайкой шутихи мощность заведомо меньше, чем у вертолетной турбины.

Искусственный интеллект

Какой-то странный вопрос... То есть по-твоему, надутый гандон априори развивает мощность больше, чем движок от истребителя? Ты что конкретно с чем сравниваешь-то?

Потому, что нет каких-либо вращающихся механических элементов.

как на счёт насосов для прокачки топлива/окислителя?

Вообще ...