Где находиться Амга, Арагвийское ущелье? Описываются события 1795 года войны с Персией?

Вася Вася Ученик (1), закрыт 5 лет назад
Кто такие Джинджараули, Сумелджаури, чормешцы, чиельцы, гулойцы, хахматцы, апхушельцы?
Вот хевсуры здесь: из Амги
Прибыли Джинджараули
С девятью Сумел джаури
Львами, рвущимися в бой.
Впереди бойцов гуданцев
Богатырь Хошареули.
Как обвал, они несутся,
Гонят ветер пред собой.
Вслед чормешцам и чиельцам
Бурно пронеслись гулойцы,
Под копытами хахматцев
Стонет крутизна дорог…
Шаг построивши по-волчьи,
Прямиком скакало войско,
Арагвийское ущелье
Наполняя, как поток.
Быстрое несут дыханье
Пшавы дети сеч кровавых.
О, чудесная минута!
О, заветная пора!
Прискакали апхушельцы,
Знающие вражий навык,
На конях красивых, легких,
Как нагорные ветра.
Лучший ответ
Любопытная Мыслитель (5849) 5 лет назад
Это написано грузинским поэтом и война 1795 г. была за контроль над Закавказьем. Следовательно, нужно обратиться к грузинской истории. Хахматы, Чормеши - это названия деревень. Хевсуры - одно из грузинских племен. Там же и Арагвское ущелье. Вот ссыль, почитайте: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Kavkaz/XIX/1840-1860/Eristov_R/text1.htm
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (656922) 5 лет назад
находиТСя - что делаеТ
находиться - что делаТЬ