Изучаю JavaScript, думал что сложно, но оказалось это были цветочки...

Дошёл до DOM и тут началась настоящая пытка мозгам. Нет я понял структуру дерева, это просто. Но столько понятий и названий, у меня голова болит. Может подскажите как это усвоить. В голове путаница. Как это всё упорячдочить. Вопрос конечно задал на удачу. Врядли кто мне поможет. Но всё же кто учил, дайте советы из своего опыта.

Ну скажем так, я вообще не понимаю, зачем нужно зубрить команды языка программирования. Нужно знать лишь основные, с которыми ты работаешь, а остальные можно загуглить. Ты же не пианист, чтобы без нот играть.
А вообще практика, практика и ещё раз практика.
Поначалу сложно, а затем становится легче.

Возьми jQuery - там работа с DOM многократно проще и логичнее. А уже потом постепенно переползай на "чистый" JS.

Работать, а не зубрить.