Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента нового дома?
Хотим дом построить на выделенном участке.
А вот возник у меня один достаточно важный вопрос, по гидроизоляции фундамента нового дома.
Имеет ли смысл делать гидроизоляцию или это просто пустые затраты? выскажите свое мнение.
С одной стороны да, с другой можно и это не делать!!!
Имею ввиду что чаше всего гидроизоляция делается когда почва с повышенным уровнем влаги, дом будет находится на склоне и ожидается склонное направление осадок при больших дождях... да и другие факторы влияют так же на то если имеет смысл гидроизоляцию делать или нет.
С другой же стороны, услуга не такая уж и дорогая, так что лучше обезопасить свой дом, если конечно вы хотите его построить не на год и не на два. Почитайте вот тут http://baros.ru/gidroizolyatsiya-fundamenta/ о том как проводится гидроизоляция фундамента нового дома... но не забывайте, выбор всегда за вами.
Круто все написали! Можно делать, можно не делать... Если по технологии ( есть такие штуки, называются- проекты производства работ, там все этапы подробно описываются, у специалистов строителей... Ну так вот, если речь о Ж/Б фундаменте, то там везде будет три вида гидроизоляции. Причина в том что застывший бетон имеет две фркации, одна, на поверхности не размывается водной, основная, внутри- размывается. Первая имеет толщину всего 15- 20 мм. И повредиться может ещё во время строительства, путем удара по ней тяжелого предмета. После из этого места будет поступать вода подниматься по фундаменту к стенам, капиляры ни кто не отменял. А если не сделать горизонтальную гидроизоляцию то и в жилом помещении может быть мокрая стена. Не, видимо вам, как всем в России нравиться создавать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать. Копая яму в этом месте, делая гидроизоляцию и дренаж уже после окончания строительства. Тогда - валяйте, экономьте.
Вообще до начала строительства всегда выясняют степень влаги и наличие грунтовых вод в почве от этого зависит какой фундамент, нужна будет дополнительная изоляция или нет.
Весной выкапывают яму примерно метра 3 как только снег растает и смотрят наличие воды в почве.
Еще лучше сделать проект по водоотведению и установить дренаж, газонные решетки, как здесь http://ost-drain.ru - это компания по дренажу/дренажным системам. Они так же могут подсказать, где лучше сделать колодец для канализации.
Частный дом требует еще очень многих видов работ.
От грунта все зависит. Точнее, от грунтовых вод. Но по большому счёту, пустая затея. 100%-й, и тем более вечной гидроизоляции не бывает.
Да и бетонные опоры мостов стоят как-то в воде без всякой изоляции.