Что значит универсальный индикатор? В составе этого индикатора какое вещество?

Смесь индикаторов. Каждый из них отвечает за определенный интервал измеряемого параметра.

Пожалуйста, формулируйте вопрос так, чтобы он был понятен не только Вам.
В правильно заданном вопросе, как правило, содержится половина ответа.

Да, присоединяюсь к первому ответу - спрашивать надо именно то, что интересует. Чем чётче вопрос - тем больше шансов на ответ.
Из диалога к второму ответу я вижу, что интересует состав лакмуса. ВИКИ по этому поводу пишет:

Фактически природный лакмус представляет собой сложную смесь 10—15 различных субстанций. Основными компонентами лакмуса считаются:

азолитмин (англ. Azolitmin, сост. C9H10NO5) — может быть выделен из лакмуса экстракцией и использоваться как самостоятельный кислотно-щелочной индикатор;
эритролитмин (англ. Erythrolitmin или Orcein Erythrolein, сост. С13H22O6);

Также экстракционным разделением из лакмуса могут быть выделены:

спанолитмин (англ. Spaniolitmin);
лейкоорцеин (англ. Leucoorcein);
лейказолитмин (англ. Leucazolitmin).

Лично мне эти названия ничего не говорят...