Что такое поребрик?
Это возвышение, граница проезжей и пешеходной дорог. Запросто можно споткнуться!

Так в Петербурге называют бордюр
Это способ укладки бортового камня. Можно укладывать его бордюром, а можно поребриком. Кроме этого, это простонародное название бортового камня вообще традиционное для Санкт-Петербурга и его выходцев. Остальные зовут это бордюром.
После захвата Славянска бандой гиркинда это слово, точнее выражение "за поребрик" приобрело дополнительное значение "в росию". "Вали за поребрик".