Высокий костёл-церковь---в каком-где поселении-что известно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (146055), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Bigbss Искусственный Интеллект (221719) 6 лет назад
Келме
Город в Шяуляйском уезде Литвы. Является административным центром Кельмеского района и относится к этнографическому региону Жемайтия.
Город впервые упоминается в 1416 году когда была построена первая церковь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кельме

https://russiantowns.livejournal.com/4322937.html
Кельме город на востоке Жемайтии, впервые упоминается в хронике Пётра Дуйсбургского о "Земле Прусской" 1295 г. (Chronicon terrae Prussiae - первый крупный памятник историографии Тевтонского ордена описывает исторические события XIII — первой четверти XIV века. Апология действий Тевтонского ордена в Пруссии и Литве с позиции крестоносца завоевателя, памятник литературы и историографии Тевтонского ордена). 1416 г. построена первая церковь, 3 года после крещения Жемайтии. 1511 г. привилегия для проведения рынков. С XV в. упоминается дворец Кельме. 1615 г. построена церковь евангелических реформатов - кальвинистов и потом долгое время в окружении католического мира здесь был центр протестантизма. В одно время главная резиденция священников реформатов Жемайтии (Другой крупный центр протестантизма в Жемайтии до сих пор находится в городе Таураге). В этой церкви похоронены самые известные представители дворянских родов Гружевских и Урбанавичей. Город расположен около старой дороги Ганзы из Конегсберга в Ригу, через Тильзит (Советск), Шяуляй.
Во время восстания 1831 г. Кельме выполнила исключительную роль, здесь началось восстание в Литве. Восстания 19 в. почему то принято называть "польскими восстаниями", хотя сами поляки так не называют (символика повстанцев это польский орёл и литовский витис), а Литва иногда воспринимается как нечто в Белоруссии. Тем не менее восстание началось в Жемайтии, охватила всю этническую Литву а этническую Беларсь не так существенно.
Верховный комитет повстанцев в Вильнюсе медлил, ждал вестей из Польши. Тем временем в Жемайтии создались такие обстоятельства, ресурсы и организация которые позволяли начать наступление. Владелец дворца Келме Юлюс Гружевский один из первых в Жемайтии начал организовать боевые отряды, также создал Первый полк уланов, где было 100 стрелков, 50 всадников и 400 других солдат. Двенадцать членов комитета подтвердили план по которому действия должны начаться в день поставки рекрутов в город Расейняй. Однако всё началось не много раньше, кто то увидел амуницию а также производство боеприпасов, по тому 1831 г. 25 марта повстанцы заняли Клеьме, разогнали администрацию и отпустили крестьян взятых в рекруты. Потом был занят город Расейняй, так началось восстание.

Первую церковь в Кельме построил великий князь Витаутас в 1416 г. Неоготическая церковь св. Марии 1908 г.

Костёл Вознесения Пресвятой Девы Марии
@TANNА@ANNА@Высший разум (146055) 6 лет назад
Очень мало информации-добавьте пож-та! и ссылки не забывайте...