Нет понимаю задачу по физике

Мадина Аргуянова Знаток (374), закрыт 5 лет назад
На неподвижном клине, образующем угол α с горизонтом, лежит нерастяжимая невесомая веревка (рис.). Один из концов веревки прикреплен к стене в точке А. В точке В к веревке прикреплен небольшой грузик. В некоторый момент времени клин начинает двигаться вправо с постоянным ускорением a. Определите ускорение a(гр) грузика, пока он находится на клине.
Вопрос такой. Почему относительная скорость, направленная вдоль клина у грузика равна скорости самого клина в определенный момент времени? ( в решении так)
Дополнен 5 лет назад
Забейте
Лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) 5 лет назад
a_груза = a_клина * tg(alpha)
вертикальное ускорение

но задачка корявая: о каком ускорении идет речь? о вертикальном, (но тогда должна нить перемещаться)? или относительно наклонной поверхности клина?
Мадина АргуяноваЗнаток (374) 5 лет назад
Все понимаю, кроме одного момента:
Здесь указано, что скорость направленная вдоль клина у груза равна скорости самого клина. Не могу понять и смириться с этим моментом
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144026) Теперь понятно... Но рассуждения про скорости лишнее... Поскольку клин движется с ускорением "а", то и нить, которая находится на клине, укорачивается с ускорением "а". Т. е. относительное ускорение груза равно "а" и переносное ускорение равно "а". Угол между этими ускорениями равен beta = Pi - alpha (мой beta не тот, что на рисунке). Ускорение кориолиса отсутствует, поскольку переносная система движется поступательно. Далее по теореме косинусов (для параллелограмма вычисляется диагональ вышедшая из угла) имеем а_абс_груза = sqrt[а_отн^2 + а_пер^2 + 2*а_отн*а_пер*cos(beta)] или в обозначениях задачи имеем а_абс_груза = sqrt[a^2 + a^2 + 2*a^2*cos(Pi-alpha)] А дальше можешь преобразовывать как твоей душе угодно...
Остальные ответы
P2P Профи (994) 5 лет назад
Я из-за такой задачи школу бросил, сразу меня такой задачей завалили в 6 классе
Александр (Саша) Курсаков Мастер (1638) 5 лет назад
Прочитайте еще раз. Потом попейте чаю. Прочитайте еще раз. Погуляйте на улице. Потом - снова за задачу...
ZeroПрофи (776) 5 лет назад
Уважаю такую технику.
Леонид Фурсов Высший разум (803462) 5 лет назад
Ответ. a1=a*cos(b)-g*sin(b);Требуется найти полное ускорение груза.
Источник: физика