ЩИТОМОРДНИК ВОДЯНОЙ, раскажите кто это?...

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробно...
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
ЩИТОМОРДНИК ВОДЯНОЙ (Ancistrodon piscivorus) имеет более ограниченный ареал — юго-восток США, на север примерно до 37° с. ш. и на запад до Южного Техаса. В длину он достигает почти 1,5 м. Молодые особи окрашены в красновато-бурый цвет с темными поперечными полосами на спине, с ярко-желтым концом хвоста. Свой яркий хвост молодые змеи используют как приманку для своей добычи, червеобразно извивая его. У взрослых особей четкие полосы расплываются, окраска становится темно-бурой, почти черной. По бокам головы нередко проходят две узкие белые полоски (надглазничная и губная) , соединяющиеся на кончике морды. Водяные щитомордники населяют сырые луга и болота, берега прудов, ручьев и рек. Они хорошо плавают и ныряют. Пищей им служат лягушки, рыбы, мелкие змеи и грызуны, ящерицы и птицы. Любопытна склонность их к поеданию мертвой добычи. Они нередко подбирают головы и внутренности рыб, брошенные рыбаками. На островах Сидер Ки, близ Флориды, эти змеи особенно многочисленны. Здесь они поселяются в колониях бакланов и голенастых птиц и поедают оброненную или отрыгнутую птицами рыбу. В марте змеи приступают к размножению. Брачные турниры между самцами нередко проходят прямо в. воде, так что из воды торчат только высоко поднятые головы и шеи соперников. Самцы способны к размножению в течение всего года, и поэтому спаривание иногда можно наблюдать и летом, и осенью. В августе — сентябре самки рождают от 5 до 15, в среднем около 8, детенышей длиной 15 —30 см. В неволе водяные щитомордники живут прекрасно, быстро привыкают к хозяину, охотно едят мертвую пищу. С другими змеями их содержать нельзя, так как щитомордники поедают их. Размножать их в неволе очень легко, при хороших условиях самки приносят ежегодный приплод. Известны особи, прожившие в неволе 21 год. В состоянии испуга и раздражения водяной щитомордник принимает характерную оборонительную позу. Свернувшись в кольцо, он высоко приподнимает переднюю часть туловища и дугообразно изгибает шею. При этом он периодически открывает пасть, демонстрируя белую внутренность рта. За эту манеру он получил у местного населения прозвище «хлопковый рот» (cottonmouth). Кроме того, щитомордник сильно вибрирует кончиком хвоста, ударяя им о землю с хорошо слышным шуршанием. Водяной щитомордник входит в число пяти видов змей, на долю которых приходится до 95% всех змеиных укусов в США. Последствия его укуса весьма болезненны, но смертельные исходы чрезвычайно редки. Яд водяного щитомордника используется в медицине для изготовления кровоостанавливающих лекарств.
Остальные ответы
pimienta Мыслитель (5505) 15 лет назад
змея... очень опасная и вредная... ядовитая, вернее
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
ЩИТОМОРДНИК ВОДЯНОЙ (Ancistrodon piscivorus) имеет более ограниченный ареал — юго-восток США, на север примерно до 37° с. ш. и на запад до Южного Техаса. В длину он достигает почти 1,5 м. Молодые особи окрашены в красновато-бурый цвет с темными поперечными полосами на спине, с ярко-желтым концом хвоста. Свой яркий хвост молодые змеи используют как приманку для своей добычи, червеобразно извивая его. У взрослых особей четкие полосы расплываются, окраска становится темно-бурой, почти черной. По бокам головы нередко проходят две узкие белые полоски (надглазничная и губная) , соединяющиеся на кончике морды. Водяные щитомордники населяют сырые луга и болота, берега прудов, ручьев и рек. Они хорошо плавают и ныряют. Пищей им служат лягушки, рыбы, мелкие змеи и грызуны, ящерицы и птицы. Любопытна склонность их к поеданию мертвой добычи. Они нередко подбирают головы и внутренности рыб, брошенные рыбаками. На островах Сидер Ки, близ Флориды, эти змеи особенно многочисленны. Здесь они поселяются в колониях бакланов и голенастых птиц и поедают оброненную или отрыгнутую птицами рыбу. В марте змеи приступают к размножению. Брачные турниры между самцами нередко проходят прямо в. воде, так что из воды торчат только высоко поднятые головы и шеи соперников. Самцы способны к размножению в течение всего года, и поэтому спаривание иногда можно наблюдать и летом, и осенью. В августе — сентябре самки рождают от 5 до 15, в среднем около 8, детенышей длиной 15 —30 см. В неволе водяные щитомордники живут прекрасно, быстро привыкают к хозяину, охотно едят мертвую пищу. С другими змеями их содержать нельзя, так как щитомордники поедают их. Размножать их в неволе очень легко, при хороших условиях самки приносят ежегодный приплод. Известны особи, прожившие в неволе 21 год. В состоянии испуга и раздражения водяной щитомордник принимает характерную оборонительную позу. Свернувшись в кольцо, он высоко приподнимает переднюю часть туловища и дугообразно изгибает шею. При этом он периодически открывает пасть, демонстрируя белую внутренность рта. За эту манеру он получил у местного населения прозвище «хлопковый рот» (cottonmouth). Кроме того, щитомордник сильно вибрирует кончиком хвоста, ударяя им о землю с хорошо слышным шуршанием. Водяной щитомордник входит в число пяти видов змей, на долю которых приходится до 95% всех змеиных укусов в США. Последствия его укуса весьма болезненны, но смертельные исходы чрезвычайно редки. Яд водяного щитомордника используется в медицине для изготовления кровоостанавливающих лекарств