А вы находитесь в экономическом рабстве?

Экономическое, или трудовое, рабство в большей степени присуще развитым странам, когда люди рассматриваются только с точки зрения финансовой ценности. В этой системе важно не наличие рабочей силы, а ее эффективность. Поэтому чаще всего рабовладельцы просто избавляются от пожилых, больных или физически слабых людей.

Основное отличие экономического рабства от патриархального — это гибкая система торговли людьми. Сегодня организации не владеют людьми, они контролируют их — ресурсами и кабальным трудом. Со стороны современное рабство выглядит как низкооплачиваемая работа, ведь в открытую торговать людьми запрещено законом.

С рабом заключается даже трудовой контракт. Вот только оплата по нему может составлять до одного доллара в день. Человек, приехавший на заработки, фактически попадает в замкнутый круг: он получает настолько ничтожную сумму, что не может потратить ее на путь домой. Приходится работать дольше и больше. То есть чем больше человек работает, тем больше его затягивает схема современной работорговли.

В общем да. Выбора нет, а без зарплаты долго прожить невозможно, даже от налога на недвижимость никто не освободит. Даже если тебе лично ничего не нужно, ты обязан работать хотя бы для того, что бы заплатить налоги.

Где- то так

С повышением пенсионного возраста весь народ там окажется навсегда

Не нужно смешивать работу на Родину и на нувориш.

Так и есть, только оплата чуть больше, чем у рабов