Нужно ли народным массам понимание того, что нет никакого "времени" как физического явления, равно как и "массы"?
Уже в 1922 по свидетельству слушателя читалась лекция по СТО. Начиналась она с того, что лектор произнёс: "— Представьте, что кудесник остановил все часы во Вселенной." И далее сообщал, что показания остановленных часов в разных точках Вселенной будут разными: шла популяризация новейших по тем временам научных знаний. Никто, естественно, ничего не понял.
В 1939 Леонид Мандельштам так говорил своим студентам: "— Время есть то, что показывают ваши часы." За что его нещадно били профессора философии Огородников и Кузнецов. Защитил его Игорь Евгеньевич Тамм в 1954 в УФН, возразив профессорам весьма убедительно — с ядерщиками в то время никто не хотел связываться: они были физической элитой вне досягаемости. Но, похоже, по-прежнему никто ничего не понял.
Популяризаторы науки добились того, что все запомнили E=mc² — ядерщиков интересовала эйнштейновская формула именно в такой трактовке, в то время как у Эйнштейна она выгладит иначе: m=E/c², объясняя откуда у Вселенной взялась масса.
Сейчас мы знаем, что и её нет в природе, есть лишь 4-тензор энергии-импульса. Вопрос:
Нужно ли всё это народу или достаточно иметь лишь инструменты для измерения времени и массы и оперировать полученными с их помощью данными? А если такое знание овладеет массами, то как скоро будут переписаны школьные и прочие учебники, как скоро оно станет обыденным? Если будет нужно́?
Времени действительно не существует.
Но в связи с массой возникает ряд вопросов.
Из какого источника появилась во Вселенной энергия?
Почему в формуле массы используется квадрат скорости света, а не просто
скорость света?
Как создаётся из энергии плотность вещества?
Если энергия это фотоны, то как они образуют вещество?
Можно ли разделить электрон на частицы энергии?
"Словесный понос - следствие запора мысли"
Марк Твен
прям на россказни Рыбникова похожи
Знание законов физики способствует узнаванию законов природы!
... а законы общества это часть законов природы.
Кому надо, чтобы народ знал законы и умел применять их ПРАВИЛЬНО?
... а кому не надо? "Мы думаем за вас."
Время и масса есть, а как их определять и глубоко понимать решают сами и профессора.